Из госсредств на интернаты детям достается лишь 15%

Понедельник, 19 марта 2012, 16:10

Потребности детей в интернатных учреждениях финансируются по остаточному принципу, а дети с недостатками здоровья являются наименее финансируемыми.

Об этом сказал уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко на брифинге в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы констатируем, что под видом финансирования детей в интернатных учреждениях финансируется содержание персонала учреждения, коридоры, стены, и только по остаточному принципу финансируются потребности детей", - признал он.

Павленко уточнил, что из выделенной государством суммы на каждого ребенка в детских домах 70% идет на зарплату сотрудникам, около 15% на оплату коммунальных услуг и около 15% - непосредственно на нужды ребенка.

"Самыми дешевыми для страны являются дома-интернаты для детей с недостатками здоровья, что, на наш взгляд, является наиболее кричащей дискриминацией по отношению к таким детям... На ребенка в школе-интернате с недостатками здоровью тратится в два раза меньше, чем на детей в детских домах для здоровых", - отметил Павленко.

По его словам, на каждого ребенка, который находится в интернате для детей с недостатками здоровья, выделяется около 2,5 тыс грн в месяц, из которых только 370 грн идет непосредственно на нужды ребенка.

При этом в детских домах для здоровых детей эта сумма составляет 7-10 тыс грн в месяц с той же формулой распределения средств.

По словам Павленко, это значит, что дети с недостатками в интернатных учреждениях "наименее финансированы".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования