В России уже подумывают об атаках в киберпространстве

Четверг, 22 марта 2012, 11:24

В России может появиться киберкомандование, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Связано это с обеспечением информационной безопасности как Вооруженных cил, так и всей инфраструктуры государства в целом", - сказал он на встрече с представителями военной науки в среду.

Рогозин добавил, что вскоре может быть создан также Фонд перспективных оборонных исследований (так называемый "Русский DARPA"): законопроект о его создании уже представлен Владимиру Путину и находится на доработке.

Вице-премьер РФ объяснил Slon.ru, что "сфера вооруженного противоборства смещается, в том числе, и в информационное пространство".

"Отражением этого является создание киберкомандования в системе вооруженных сил США, которое, в том числе, займется операциями в интернете", - отметил Рогозин.

По его словам, это американское ведомство также "будет заниматься вопросами, связанными с воздействием на население потенциального противника с целью дезорганизации распоряжений законных властей, подрыва морального духа вооруженных сил, личный состав которых становится объектом воздействия в рамках соответствующей информационной операции".

"Все это будет увязано в едином контуре подготовки реальных боевых операций, которые США планируют проводить против тех или иных государств", - заявил Рогозин.

"Разумеется, стоять в стороне от новых форм вооруженной борьбы Россия не может", - объяснил он.

По словам Рогозина, цели и задачи киберкомандования РФ должны быть сформулированы на примере аналогичных западных структур с поправкой на российскую специфику.

"Прежде всего, речь идет о проведении информационных операций и атак против вражеских компьютерных сетей. Во-вторых, необходимы соответствующие боевые документы, в частности, боевые уставы по проведению информационных операций, которые появятся в российской армии", - заявил чиновник.

"В-третьих, киберкомандование должно укомплектовываться профессиональными и креативными кадрами, которые будут способны внести свой вклад в формирование концептуальных основ проведения киберопераций. Ну и главное: запустить практический механизм функционирования соответствующего киберкомандования…", - сказал он.

По мнению Рогозина, новая структура будет относиться "либо к Управлению радиоэлектронной борьбы, либо к Главному оперативному управлению Генштаба".

Говоря о подборе кадров, он отметил, что "наиболее подготовленными в этом плане кадрами располагают ФСБ и МВД, но при этом Вооруженные силы РФ могут рассчитывать и на собственные ресурсы".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования