Бойко уверяет, что поехал в Европу за динамикой

Четверг, 22 марта 2012, 20:21

Украина и Европа подпишут меморандум об энергетическом сотрудничестве по результатам совместной работы за 2011 год.

Об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко в четверг в Брюсселе накануне встречи с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером.

"Модернизация ГТС - это одна из ключевых нашей энергетической политики, и мы продолжаем вести переговоры по привлечению инвестиций в модернизацию. Процесс движется вперед, и мы хотим его ускорить", - сказал Бойко.

При этом министр уточнил, что модернизация ГТС предусматривает несколько этапов финансирования, первый этап которого - "Уренгой-Помара-Ужгород" составил 300 миллионов евро.

Говоря о предстоящей с еврокомиссаром встрече, Бойко сообщил, что стороны намерены подписать "очередной меморандум по результатам совместной работы за 2011".

"Мы впервые это делаем как страна-член Энергетического сообщества, и это накладывает на нас определенные обязательства", - подчеркнул он.

При этом Бойко добавил, что Украина ожидает ответы на вопросы, которые были поставлены перед Энергетическим сообществом.

"Мы удовлетворены сотрудничеством и считаем, что оно развивается позитивно. Сегодняшние встречи как раз направлены на то, чтобы придать динамики этим процессам", - заявил глава ведомства.

Говоря о встрече с европейским комиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства, Бойко сообщил, что поблагодарил его за вклад в подготовку Соглашения об ассоциации к парафированию.

"Это важно для страны и энергетического сектора в целом", - подчеркнул он.

Пресс-служба еврокомиссара сообщила, что в ходе встречи стороны подписали совместный отчет о результатах выполнения Меморандума о взаимопонимании в энергетическом сотрудничестве за 2011 год.

"Дискуссия между комиссаром и министром была сконцентрирована в частности на прогрессе, проделанном Украиной на пути выполнения обязательств, взятых при вступлении в Энергетическое сообщество, нынешней стратегии реформирования газовой компании НАК "Нафтогаз", равно как поднимался и вопрос повышения прозрачности в газовом секторе в соответствии с обязательствами", - говорится в сообщении.

Кроме того, Бойко и Оттингер обсудили украинскую стратегию будущего транспортной системы и возможности привлечения европейских компаний.

Эта встреча состоялась после дискуссии на экспертном уровне в отношении конкретных шагов для дальнейшей интеграции, практической возможности углубления энергетической безопасности, энергетических секторальных реформ, модернизации украинской газотранспортной системы.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News