Еврокомиссар: Вопрос инвестирования ГТС может решиться уже летом

Пятница, 23 марта 2012, 09:12

Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер верит, что международные финансовые институции будут способны принять решение об инвестировании модернизации украинской ГТС.

В частности, это касается первого проекта, "самое позднее, в июне-июле этого года", цитирует комиссара "Интерфакс-Украина".

"У нас есть хороший экспертный анализ, и сейчас нам, Европейскому банку реконструкции и развития, Европейскому инвестиционному банку, всем принять решение", - сказал Эттигер.

"Мы договорились о том, что да, мы хотим прийти к решению, прийти к тому, чтобы прийти к первому модулю самое позднее, в июне-июле этого года", - сказал еврокомиссар.

Эттингер утвердительно ответил на вопрос, соответствует ли эта сумма 300 млн. евро.

"Это - процесс, который состоит из нескольких проектов, но, действительно, эта сумма соответствует модулю", - сказал он.

Как отметил еврокомиссар, в ходе встречи с Бойко, стороны обсудили вопросы долгосрочного партнерства и обновление существующей газотранспортной системы для "долгосрочного использования", которые, по его словам, являются "одними из главных вопросов".

Эттингер также сказал, что верит в достижение совместного решения о трехстороннем консорциуме между Россией, Украиной и ЕС.

"Мы готовы принять участие в трехстороннем диалоге, если есть желание. Я думаю, что мы все должны понять, что это - беспроигрышная ситуация между поставщиком (Россия, Газпром), между Украиной, как потребителем, транзитером и Европейским Союзом. У всех нас есть свои интересы, но также есть и общие интересы, и я уверен, что мы достигнем совместного решения", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News