Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Головатый обошел Портнова с законом о прокуратуре

Понедельник, 26 марта 2012, 10:59

Венецианская комиссия начала изучение проекта закона "О прокуратуре", которым, в частности, прокуратура лишается контроля за следствием, сокращается количество прокуроров и снижается влияние президента на генпрокурора.

Овывод комиссии по данному документу будет утвержден 15-16 июнят, пишет Коммерсант-Украина.

Между тем, за несколько дней до получения Венецианской комиссией законопроекта "О прокуратуре" стало известно о конфликте его автора Сергея Головатого с властями.

По словам Головатого, руководитель главного управления АП по вопросам судоустройства Андрей Портнов добился, чтобы нацкомиссии запретили обращаться в Венецианскую комиссию напрямую.

"Поэтому я придумал другой путь, через мониторинговый комитет ПАСЕ. А так как я договаривался об этой передаче, используя свои личные связи, без официального обращения нацкомиссии, нарушений с моей стороны нет", — считает депутат.

Портнов подтвердил информацию о запрете на обращение структуры Головатого в ВК.

"Все вспомогательные органы при президенте обязаны согласовывать любые документы, которые отправляются в международные структуры. Такие документы отправляются только за подписью главы администрации президента",— сказал он. 

Законопроект нацкомиссии наверняка будет зарегистрирован в парламенте, поскольку у Головатого есть право законодательной инициативы.

В случае положительного вывода ВК это дает ему преимущество перед "официальным" проектом закона "О прокуратуре", который разрабатывается в АП рабочей группой под руководством Портнова. Данный документ скорее всего не будет изучаться ВК до голосования в Раде. 

Портнов утверждает, что на сегодняшний день его законопроект еще не готов.

"Только после принятия Уголовно-процессуального кодекса и закона "Об адвокатуре" станет понятно, какой объем полномочий должен быть у прокуратуры. До этого проекта закона "О прокуратуре" не будет",— заявил он.

А учитывая, что закон о прокуратуре необходимо принять в сжатые сроки после утверждения Уголовно-процессуального кодекса, у АП не будет времени для обращения в Венецианскую комиссию, ведь этот орган тратит на рассмотрение поступивших документов до полугода. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования