Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Януковича всё еще ждут оппозиционеров в Конституционной ассамблее

Понедельник, 26 марта 2012, 14:31

В Администрации президента надеются, что формирование персонального состава Конституционной ассамблеи произойдет в апреле.

Об этом сказала советник президента - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации АП Марина Ставнийчук на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

"Надеюсь, что мы будем иметь возможность в апреле рассматривать вопрос издания президентом Украины указа о формировании персонального состава Конституционной ассамблеи, а также утверждения положения о Конституционной ассамблее", - цитирует её "Интерфакс-Украина".

Советник отметила, что работа по внесению кандидатур на представительство в Конституционную ассамблею сейчас ведется очень активно. На этой неделе уже будут сформированы кандидатуры на представительство от Национальной академии наук Украины и национальных академических институтов.

Касательно политической части Конституционной ассамблеи, Ставнийчук сообщила, что на сегодняшний день свои кандидатуры внесли парламентские фракции "Народная партия Украины", Компартии Украины, Партии регионов, а также группа "Реформы ради будущего".

Советник президента выразила надежду, что другие фракции также внесут свои предложения. В то же время, она напомнила, что фракция "БЮТ-Батькивщина" в парламенте сообщила о том, что не намерена никого делегировать в Конституционную ассамблею.

Ставнийчук сообщила, что свои кандидатуры внесли такие партии, как Социалистическая партия Украины, "Единый центр".

В Администрации президента также ожидают предложений от партий "УДАР" Виталия Кличко, "Свобода" и "Фронт змин".

По ее словам, общественный сектор также очень активно использует возможность быть представленным в составе Конституционной ассамблеи.

Как известно, президент Виктор Янукович своим указом от 21 февраля 2011 года поддержал инициативу первого президента Украины Леонида Кравчука относительно создания Конституционной ассамблеи для подготовки изменений в Конституцию Украины.

Указом от 25 января 2012 года он определил дату, до которой можно подавать предложения по составу Конституционной ассамблеи, – 16 апреля 2012 года.

30 января лидер "Фронта змин" Арсений Яценюк заявил, что Комитет сопротивления диктатуре (Комітет опору диктатурі, КОД) принял решение не принимать участия в работе Конституционной ассамблеи, инициированной Януковичем.

Также в партии "УДАР" Виталия Кличко заявили о присоединении к оппозиционным силам, которые отказались участвовать в работе Конституционной ассамблеи.

В КОД входят партии "Батькивщина", Европейская партия, "За Украину!", "Народная самооборона", "Наша Украина", "Фронт змин". Народный Рух Украины, партия "Реформы и порядок", Партия защитников отечества, ВО "Свобода".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования