Адвокаты Тимошенко не уложились во время и имеют плохое предчувствие

Среда, 28 марта 2012, 11:43

Защитники Юлии Тимошенко не успели полностью ознакомиться с материалами уголовного дела относительно корпорации "Единые энергетические системы Украины" до 28 марта.

По словам адвоката экс-премьера Сергея Власенко, определенного судом времени для ознакомления не хватило, в частности, двум новым защитникам Тимошенко.

Он сказал Радио "Свобода", что защитников экс-премьера стало больше лишь несколько дней назад, однако ограничение срока для ознакомления 28 марта их не касается.

"То ограничение, которое установлено Киевским судом города Харькова, касается лишь Юлии Тимошенко и защитников Сергея Власенко и Андрея Кожемякина, а на сегодняшний день в деле есть еще два защитника – это Евгения Тимошенко и Александр Плахотнюк", - отметил адвокат.

"У меня сильное чувство, что материалы дела все равно передадут в суд, несмотря на то, что часть защитников не ознакомилась. Или ограничат какой-то смешной цифрой: 5 дней, или 10 дней", - заявил Власенко.

По его мнению, для того, чтобы защита смогла ознакомиться с материалами дела относительно корпорации "Единые энергетические системы" надлежащим образом, суд должен был бы дать не меньше года.

Впрочем, в той части дела, с которой удалось ознакомиться, оно не отличается от закрытого Верховным судом в 2002 году из-за отсутствия состава преступления, заверил адвокат.

Но в Генпрокуратуре настаивают, что Верховный суд Украины по существу не рассматривал решения о закрытии уголовных дел.

В свою очередь, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, "регионал" Владимир Олейник подчеркнул, что изменения в УПК относительно ограничения срока для ознакомления с материалами дела были призваны остановить "технологию затягивания" расследования путем привлечения большого количества защитников.

Как известно, Тимошенко обвиняют в организации уклонения от уплаты налогов, разворовывании и покушении на разворовывание бюджетных средств путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость, служебной подделке и в уклонении от уплаты подоходного налога во время пребывания на должности руководителя корпорации ЕЭСУ в середине 1990-х годов.

Это дело возбудили против экс-премьера в октябре 2011 года, вскоре после того, как ее осудили к 7 годам лишения свободы за превышения служебных полномочий при заключении газового соглашения с Россией в 2009 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...