Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович придумал механизм защиты от пыток в "местах несвободы"

Вторник, 10 апреля 2012, 10:50

В ближайшее время президент внесет на рассмотрение Верховной Рады изменения по усовершенствованию законодательства, касающегося борьбы с пытками.

Об этом заявил советник президента - руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Андрей Портнов в эфире ICTV в понедельник вечером, сообщает пресс-служба президента.

"На прошлой неделе мы провели окончательное совещание с послом Совета Европы в Украине, провели совещание со специалистами в этой сфере (относительно национального превентивного механизма), и планируем, что президент в конце апреля или, возможно, в начале мая должен предложить парламенту закон о внесении изменений в законы, связанные с борьбой с пытками", - сказал он.

По словам Портнова, речь идет в частности об изменениях к закону об уполномоченном по правам человека, которые будут предусматривать новый механизм контроля правозащитников за "местами несвободы".

"Это новый термин, который практически не применялся. Мы говорили о местах лишения свободы, имея ввиду следственные изоляторы и колонии", - отметил советник президента.

"Сегодня как места несвободы можно классифицировать много мест, где человек не может самостоятельно принять решение о своем перемещении", - подчеркнул Портнов.

По его словам, это в частности детдома, школы-интернаты, психиатрические заведения для людей преклонного возраста, дисциплинарные и штрафные батальоны, места содержания нелегальных мигрантов – то есть учреждения, подчиненные не только органам МВД или пенитенциарной службе, но и другим ведомствам (Мінсоцполітики, МОЗ и т.п.).

В общем, по оценкам правозащитников, в Украине около 5400 разного рода мест несвободы, отметил Портнов.

"В Украине будет создан новый механизм дополнительного контроля не только со стороны прокуратуры, но и правозащитников, которые будут иметь договорные отношения с уполномоченным по правам человека. По всей территории Украины должен быть создан национальный превентивный механизм дополнительного контроля", - объяснил он.

Советник главы государства также добавил, что расследование резонансных преступлений, в том числе связанных с фактами пыток, является предметом постоянного внимания президента.

"Мы сейчас полностью мониторим эти вопросы, президент сразу дает поручение по наиболее резонансным преступлениям – они все ставятся на контроль", - заверил Портнов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования