Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пшонка требует проверить все места лишения свободы

Вторник, 10 апреля 2012, 16:39

Генеральный прокурор Виктор Пшонка требует провести проверки учреждений пенитенциарной системы в регионах.

Об этом заявила пресс-секретарь генпрокурора Маргарита Велькова на брифинге во вторник в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Во исполнение поручения президента генпрокурор подписал соответствующее задание, которое направлено во все области всем прокурорам областей, в Крым, в котором говорится о требованиях генерального прокурора организовать неотложные проверки всех учреждений пенитенциарной системы, а именно соблюдение конституционных прав, материально-бытовых условий, а также условий медико-санитарного обеспечения заключенных, то есть лиц, которые отбывают наказание в данных учреждениях", - скзала она. 

"А также проверку следственных изоляторов там, где лица содержатся предварительно и ожидают решения суда", - добавила Велькова.

О ходе проверки в регионах Пшонку должны будут проинформировать, а также предпринять необходимые меры для ликвидации и предотвращения выявленных нарушений.

Как известно, в понедельник президент Виктор Янукович поручил генпрокурору организовать проверку в Лукьяновском СИЗО (Киев).

Во вторник Пенитенциарная служба временно отстранила от исполнения обязанностей руководителя Лукьяновского СИЗО Евгения Домбровского на время проведения проверки о фактах злоупотреблений в изоляторе.

Ранее журналист Константин Усов снял сюжет по поводу нарушений конституционных прав граждан, которые содержатся в Лукьяновском СИЗО, сюжет был показан в телепередаче "Знак оклику" на TВi.

По информации "Коалиции участников Помаранчевой революции" (КУПР), мучения, пытки и издевательств в местах лишения свободы стали нормой: за последние 6 лет в СИЗО умерли 1040 человек из-за неполучение своевременной помощи.

В 2010 году было 44 акта суицида, в 2011 году - 59 актов суицида. За последний год количество заключенных выросло на 2 190 человек - с 113 917 до 116 107. За это же время число погибших увеличилось с 808 до 1169 случаев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования