Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дочь Тимошенко: по новому УПК я не смогу видеться с мамой

Суббота, 14 апреля 2012, 16:29

Дочь экс-премьера Евгения Тимошенко заявляет, что реформирование Уголовно-процессуального кодекса лишает граждан права на защиту.

Об этом она сказала в субботу во время выступления на 40 ежегодной конференции Международного общества за права человека, которая проходит в тюрьме-мемориале Коттбус в Германии, сообщает сайт Тимошенко.

"Теперь, после реформы УПК, у людей не останется никакой возможности защищать свои права", - заявила Евгения Тимошенко.

Она считает, что ряд новых положений Уголовно-процессуального кодекса противоречит Конституции Украины.

"Нужна объективная международная оценка этой псевдореформы, которая лишает украинцев права на свою защиту и защиту своей семьи от государственной карательной системы", - подчеркнула она.

"Если новая редакция УПК вступит в силу, я буду лишена права на свидание со своей мамой, хотя я надеюсь, что она к тому времени выйдет на свободу. Но за решеткой останутся люди, которые безвинно осуждены и не могут позволить себе нанять адвокатов", - пояснила Евгения Тимошенко.

Она также призвала международное сообщество помочь освободить политзаключенных Украины.

"Я прошу вас признать на всех уровнях, что Янукович и его режим строят в Украине авторитаризм, осуществляют репрессии, пренебрегают правами человека и манипулируют информацией перед международным сообществом", - сказала дочь Тимошенко.

Она рассказала о том, что происходит в Украине при президентстве Януковича, продолжающемся сворачивании демократии, жестких репрессиях против политических оппонентов, запугивании журналистов и об условиях содержания политзаключенных.

Во время произнесения речи Евгенией на экране демонстрировался фильм журналиста канала ТВi Константина Усова "Лукьяновка. Тюрьма № 1".

В свою очередь председатель фонда Конрада Аденауэра, бывший президент Европейского парламента Ханс Герт Петтеринг заявил, что он очень обеспокоен тем, что происходит в Украине и подчеркнул, что приложит все усилия для освобождения политзаключенных Украины.

"То, что в 21 веке в Украину вернулись репрессии и политзаключенные, присущие коммунистическому режиму, является неприемлемым и может вызвать лишь возмущение", - сказал он.

Ханс Герт Петтеринг также выразил надежду, что в ближайшее время Юлия Тимошенко получит необходимое лечение и будет освобождена.

В конференции "Правозащитники за свободу и права человека", которая проводится под патронатом президента Европейского Парламента Мартина Шульца в тюрьме-мемориале Коттбус, приняли участие депутаты Европейского парламента, европейские политики, правозащитники, эксперты по вопросам восстановления авторитарных режимов в Европе и жертвы нарушения прав человека.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
Все новости...