Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокат Луценко не верит, что Украина быстро послушает Евросуд

Вторник, 17 апреля 2012, 20:21

Защита экс-министра внутренних дел Юрия Луценко не уверена, что Украина начнет немедленно исполнять решения Европейского суда по его делу.

Об этом заявил адвокат Алексей Баганец в эфире 5 канала.

"Если решение Европейского суда будет принято до рассмотрения апелляционным судом жалобы Луценко и апелляции защитников, то соответственно апелляционному суду придется взвешивать решение Европейского суда о незаконности задержания, ареста и содержания под стражей Луценко", - отметил адвокат.

"По моему мнению, апелляционный суд должен на это обратить внимание и принять решение о его освобождении", - добавил он.

При этом Баганец отметил, что выполнение решения Евросуда в Украине будет имеет сложности.

"Любое решение Европейского суда украинская сторона имеет право обжаловать в Большой палате Европейского суда. На это требуется время", - заявил он.

"Сама процедура исполнения решения Европейского суда также связана с тем, что после получения и перевода решения, это решение уполномоченный представитель правительства в Евросуде должен направить в течение 10 дней сторонам, и в первую очередь, как истцу и его представителям, так и правительству Украины, и компетентным органам для его выполнения", - рассказал адвокат.

Адвокат уточнил, что решение Евросуда не отменяет решения украинских судов.

"Если будет признано, что Луценко был незаконно задержан, арестован и незаконно держался столько времени под стражей..., то обычно в первую очередь должны пронести дисциплинарное наказание должностные лица, которые принимали решение о задержании, аресте, и те должностные лица, которые не реагировали на наши обоснованные ходатайства об освобождении Луценко из-под стражи", - заявил он.

"С учетом того опыта, который сложился у меня по делу Луценко, и по другим делам политическим, у меня такой уверенности о том, что Украина немедленно начнет выполнять решение Европейского суда, извините, нет", - подытожил Баганец.

Как известно, во вторник в Евросуде по правам человека состоялись слушания дела экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования