Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Безсмертный: "Может так случиться, что выборы будут не нужны"

Среда, 18 апреля 2012, 18:28

Экс-посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный опасается, что Украина может повторить опыт Беларуси, когда выборы станут бессмысленны, так как оппоненты власти – в тюрьме.

Об этом он заявил в интервью изданию "Дело".

"Опыт Беларуси показывает: может так случиться, что выборы будут не нужны, когда за решеткой находятся лидеры оппозиции. Другими словами, смысл проведения парламентских выборов без Тимошенко и Луценко утрачен", - заявил Безсмертный.

"Ведь если "настоящих буйных мало – вот и нету вожаков". А наличие каких-то новых лиц в сессионном зале, по этой сакраментальной фразе Высоцкого, ничего не меняет. Ведь вожаки и новые лица – это большая разница", - добавил он.

Поэтому, по словам политика, первая серьезная ошибка оппозиции – смирение с арестами Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

"К арестам стало привыкать и общество. Цивилизованный мир не воспримет парламентские выборы в Украине без участия в них Тимошенко и Луценко. Их освобождение должно быть ультимативным требованием оппозиции на выборах-2012", - считает Безсмертный.

"Безусловно, решение этой проблемы многогранно. Здесь нужно было очень серьезно работать с обществом, с Конституционным судом, поскольку этот суд может трактовать, совершили ли Тимошенко и Луценко умышленные и тяжкие преступления или нет", - добавил он.

"Ну и необходим диалог с властью. На диалог надо идти и жестко отстаивать свою позицию. Избегая диалога, оппозиция однозначно загоняет себя в тупик", - уверен Безсмертный.

Он считает, что поддержка оппозиции в принятии нового закона о выборах и ее согласие идти на выборы без освобождения Тимошенко и Луценко – "это очень серьезная ошибка".

"Первой ошибкой было согласие на смену модели выборов. Вместо того, чтобы усовершенствовать законодательство о партии и решить искусственную проблему политической коррупции, вернулись назад", - сказал политик.

"Этим вернули как политическую коррупцию в партии, так и коррупцию, связанную с покупкой мажоритарных округов. И теперь, вместо того, чтобы бороться с одним злом, мы будем бороться с двумя", - отметил Безсмертный.

"Вторая принципиальная ошибка – голосование за закон о выборах… Дальше власть подключила Конституционный Суд, чтобы обеспечить себе победу на выборах ", - добавил он.

Безсмертный считает, что даже если "невероятными усилиями в жесточайшей схватке оппозиция набирает большинство в парламенте", это будет "Пиррова победа".

"98% власти сосредоточено в руках президента. Возникает конфликт между президентом и парламентом. Буквально через три месяца авторитет парламента, в котором большинство принадлежит оппозиции, обрушится… А сыграет это только на руку президенту", - считает он. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
20:47
Защита ТЭЦ, ТЭС и ГЭС никогда не относилась к ответственности Мининфраструктуры – Кубраков
20:36
видеоНетрезвый глава райгосадминистрации Броваров сбил четырех человек
20:32
Бельгия ускорится, чтобы поставить Украине F-16 уже в 2024 году
20:16
В Киеве из-за ремонта ограничат движение транспорта на нескольких улицах
20:06
Остин: США выделяют $6 млрд на заказ оружия для Украины
19:43
Генштаб: на фронте за день почти 80 боевых столкновений, более 20 атак на Авдеевском направлении  
19:43
В Центробанке РФ утверждают, что конфискация замороженных активов не повлияет на финстабильность России
19:42
Эстонская разведка: Вероятность развала украинской обороны уменьшается
19:35
Столтенберг: Российские шпионы в странах НАТО не помешают поддержке Украины
19:24
Предприниматели Харьковщины смогут получить вдвое больший грант от государства на развитие
Все новости...