Писатели предложили Януковичу "замять скандал" с книгами

Четверг, 19 апреля 2012, 08:19

Президенту Виктору Януковичу стоит направить свой гонорар за книги в размере 16,4 миллионов гривен на закупку книг для библиотек.

Об этом заявили писатели и книгоиздатели Виталий и Дмитрий Капрановы в эфире телеканала ТВi.

"Писатель получает 5-10% процентов от цены книги, поэтому все зависит от тиража... Если книга стоит 50 гривен, то 5 гривен получите максимум. Теперь если разделить 16,4 миллионов на 5 гривен, то получите цифру в 3,2 миллиона книг" , - отметили они.

"Самый большой тираж, который нам известен, у Павла Загребельного был 0,5 миллиона экземпляров... На весь Советский Союз", - рассказали писатели.

"Это можно сравнить с тиражами Леонида Ильича Брежнева, была у него такая трилогия "Малая земля", "Целина" и "Возрождение". Я думаю, совокупный тираж где-то был 3-4 миллиона", - уточнили Капрановы.

Они также заявили, что "в позапрошлом году, когда еще государство Украина покупало книги для библиотек, на всю Украину на покупку книг для библиотек было предусмотрено 15 миллионов гривен".

"Мы предлагаем Виктору Федоровичу выгодный контакт: он дает нам эти 16 миллионов, 400 тысяч пусть оставит себе, а мы на эти 16 миллионов поставляем книги в украинские библиотеки", - предложили книгоиздатели.

"Виктор Федорович, если вы хотите этот скандал замять, мы предлагаем вам сделать честно: потратить 16 миллионов на книги для украинских библиотек... Мы берем на себя хлопоты доставить все до областей, в областные библиотеки, как это всегда делается", - обратились они к президенту.

"Божимся, что на этом ничего не заработаем, только расходы покроем", - подытожили Капрановы.

Кроме того, телеведущий сообщил, что к дискуссии на тему литературного творчества Януковича были приглашены представители Партии регионов и Гуманитарного совета при президенте, но никто из партийцев или чиновников не согласился прийти.

Как известно, согласно декларации президента, в 2011 году ООО "Типография "Новый мир" (Донецк) выплатила президенту авторское вознаграждение в сумме 16,4 млн. грн. за переданные этому издательству имущественные права.

Янукович пообещал, что направит свои авторские вознаграждения на благотворительность.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
Все новости...