Путин уверяет, что Украина России еще понадобится

Четверг, 19 апреля 2012, 18:40

Премьер России Владимир Путин надеется на продолжение сотрудничества с Украиной, Белоруссией и Турцией, несмотря на реализацию проектов "Северный" и "Южный" потоки.

Об этом он сказал на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Эксклюзив в транзите нашего газа для некоторых государств, действительно, исчезает, но само значение наших партнеров остается высоким. Совместная работа и с Украиной, и с Белоруссией и, возможно, в будущем даже с Турцией - работа со всеми нашими партнерами - должна быть продолжена и должна строиться на взаимовыгодной основе", - отметил Путин.

Премьер России также сообщил, что работы по строительству газопровода "Южный поток" начнутся в этом году.

"В декабре должна начаться работа на морском участке "Южного потока", - заявил он.

В свою очередь Миллер сообщил, что первые поставки коммерческого газа по второй нитке газопровода "Северный поток" начнутся в октябре 2012 года, а по "Южному потоку" - в декабре 2015 года.

"Нет никаких сомнений, что сроки реализации проекта будут полностью выполнены", - сказал глава "Газпрома".

"В сентябре начнется заполнение второй нитки "Северного потока" буферным техническим газом, в октябре - коммерческие поставки", - отметил он.

По словам Миллера, таким образом общая мощность газопровода "Северный поток" составит 55 млрд кубометров газа в год.

Он отметил, что роль российского газа в Европе растет: в 2011 году доля поставок российского газа в ЕС выросла до 27% с 24% в 2010 году.

По оценкам главы "Газпрома", в течение 7-8 лет Европе потребуется дополнительно более 100 млрд кубометров газа ежегодно.

Миллер констатировал снижение значения Украины как страны-транзитера российского газа с введением в эксплуатацию "Северного потока".

"Что касается снижения транзитных рисков, с вводом "Северного потока" роль и значение Украины как эксклюзивной страны-транзитера российского газа в Европу, эта роль, конечно же, ушла", - заявил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...