Янукович о "Розетке": блокировать нельзя

Четверг, 19 апреля 2012, 19:03

Депутат от Партии регионов Виктор Янукович уверяет, что блокировать работу сайтов без решения суда нельзя.

Такое мнение он озвучил на своей странице в сети Facebook, комментируя блокирование работы сайта Rozetka.ua.

Он заявил, что для него этот инцидент "стал большой неожиданностью".

"Буквально позавчера обсуждали проблемы с блокированием Интернет-ресурсов в рамках iForum. Моя принципиальная позиция - без решения суда этого делать нельзя. Иначе ресурсы просто перенесут хостинг за границу и от этого проиграют все", - уточнил Янукович.

В свою очередь в налоговой милиции заявили, что их сотрудники не изымали компьютерную технику, серверы и товары, принадлежащие ООО "Rozetka.ua", в ходе обыска в связи с возбуждением уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов.

"Никаких действий по прекращению или препятствию действиям непосредственно компании Rozetka.ua не было. То есть, деятельность предприятия не парализована", - сказал начальник управления организации и раскрытия налоговых преступлений управления налоговой милиции Киева Алексей Чорнобай на брифинге в четверг.

Он заверил, что работа сайта не может быть прекращена вследствие действий налоговиков, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он также объяснил временную приостановку работы сайта условиями проведения следственных действий, запрещающими использовать средства связи.

По словам Чернобая, налоговая милиция проводила две внеплановые проверки ООО "Rozetka.ua" в октябре 2011 года и в марте 2012 года, на основании которых в отношении директора предприятия было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса

Как сообщалось со ссылкой на пресс-службу Киевской налоговой милиции, ведомство обвиняет ООО Rozetka.ua в уклонении от уплаты налогов на сумму 8 миллионов гривен.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что обыск в офисе хостинг-провайдера Mirohost связан с приостановкой работы крупнейшего интернет-магазина электроники Rozetka.ua.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования