Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пшонка: Тимошенко не будут лечить за границей

Пятница, 20 апреля 2012, 17:37

Генпрокурор Виктор Пшонка утверждает, что Юлия Тимошенко не имеет права и не получит возможности проходить лечение за границей.

Соответствующее заявление генпрокурор сделал на брифинге в прокуратуре Запорожской области, сообщает УНИАН.

"Выезд за границу не предусмотрен законодательством: никаким законом Украины, ни законодательством других государств Европы и мира в целом не предусмотрено, чтобы осужденный человек покидал страну для лечения за границей", - заявил Пшонка.

Генпрокурор отметил, что медучреждение, в котором Тимошенко предлагается пройти реабилитацию, "создано персонально для Тимошенко за пределами учреждения, в котором она отбывает наказание, и с учетом рекомендаций как украинских, так и немецких врачей, которые совпали как в плане диагностики, так и в плане реабилитации".

По мнению Пшонки, отказ Тимошенко от лечения в этом медучреждении - попытка избежать ответственности за свои действия в суде.

"Нужно пройти лечение, предстать перед судом, и пусть суд выносит законное решение - устанавливает истину в деле, а не прятаться и делать все, чтобы не проходили заседания суда. Но такого желания нет, и это всем известно", - заявил он.

Генеральный прокурор подчеркнул, что сделает все возможное, чтобы в деле Тимошенко все было "по закону, а не по политике".

"Не надо прятаться за политику и за какие-то другие причины, которых на самом деле нет. Есть уголовное дело - за злоупотребления в период руководства ЕЭСУ, и решение по нему - за судом. Я убежден, что в суде будут подтверждены все те доказательства, которые есть против Тимошенко у следствия, а они, кто бы что не политизировал и не придумывал, есть. Есть прямые доказательства виновности Тимошенко хищения, злоупотребления и неуплате налогов, и за это надо нести ответственность", - заявил Пшонка.

В свою очередь защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что немецкие врачи клиники "Шарите" не рекомендовали Тимошенко лечиться в больнице "Укрзализныци" в Харькове.

"Согласно выводам немецких врачей они не рекомендуют Тимошенко лечиться в ЦКБ №5", - сказал Власенко журналистам в пятницу, сообщает Интерфакс-Украина.

Он отказался отвечать на вопрос, с чем связано отсутствие рекомендаций, подчеркнув, что для него важна адвокатская тайна.

Вместе с тем защитник уточнил, что это связано, в том числе, и с вопросом доверия и недоверия Тимошенко к врачам, которые ее могут лечить.

Власенко отметил, что не имеет информации о возможной дате начала рассмотрения дела Тимошенко в Европейском суде по правам человека.

"Украинская власть делает все, чтобы затянуть начало процесса в Европейском суде. Но меня беспокоит другое - то, что с 15 марта по сегодняшний день не выполняются предписания Европейского суда о лечении Юлии Тимошенко", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...