Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пшонка обещает, что мажор Рудь будет сидеть

Воскресенье, 22 апреля 2012, 19:13

Сын днепропетровского экс-прокурора Дмитрий Рудь, который за смерть трех женщин был приговорен к 6 годам лишения свободы, но отпущен из зала суда, "будет сидеть".

Об этом заявил в субботу на брифинге в Запорожье генпрокурор Виктор Пшонка, отвечая на вопрос о том, уверен ли он, что Рудь не использует время до вступления приговора в законную силу для того, чтобы "свалить из страны", сообщает "Сегодня" со ссылкой на УНИАН.

"Никуда он не свалит. А если свалит, то за это будут нести ответственность те, кто должен обеспечивать, чтобы он не свалил: у него есть мера пресечения, которая определена судом - не содержание под стражей, а иная (избрана Хортицким райсудом Запорожья в виде залога в 17 тысяч гривен). Когда приговор вступит в законную силу, он будет отбывать наказание – будет взят под стражу", - заверил генпрокурор.

Пшонка также отметил, что понимает обеспокоенность общественности по поводу дел "мажоров", однако считает, что на сегодняшний день причин для нее нет.

"Присутствующее волнение по поводу мажоров порождено тем, что раньше им удавалось избегать уголовной ответственности, но сегодня этого нет. Мы нацелены на то, чтобы было равенство перед законом: совершил – неси ответственность", - отметил генпрокурор.

Как сообщалось, Рудь в октябре 2010 года, управляя джипом, в Днепропетровске сбил насмерть трех женщин и скрылся с места происшествия, но вскоре был задержан. 2 декабря Хортицкий райсуд Запорожья приговорил подсудимого к 5 годам лишения свободы. Прокуратура обжаловала приговор — гособвинитель настаивал на семи годах заключения.

Подсудимый трижды игнорировал заседания апелляционного суда. Его адвокат объяснял, что по болезни. 10 апреля Апелляционный суд Запорожской области увеличил до 6 лет лишения свободы наказание Рудю.

Несмотря на то, что подсудимый приговорен к реальному сроку наказания, за решетку он попадет не раньше чем через месяц, когда приговор вступит в законную силу.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования