Замгенпрокурора не считает самогон и колбасу взяткой

Понедельник, 23 апреля 2012, 12:21

Заместитель генпрокурора Евгений Блаживский положительно расценивает неприкосновенность судей, даже если из-за этого они избегают ареста за взятки.

Такое мнение Блаживский высказал в интервью "Комсомольской правде в Украине".

"Судей взять под стражу можно только с согласия Верховной Рады. От работы их отстраняют на время следственных действий. Да, было бы проще, если бы в день задержания можно было арестовать судью. Но, с другой стороны, хорошо, что у них есть неприкосновенность - если по постановлению каждого районного следователя арестовывать судью, это подорвет судейскую систему", - отметил он.

"Я видел материалы, когда за домашнюю колбасу и бутылку самогона собирались привлекать по статье о взяточничестве. Я не говорю, что брать подарки продуктами - хорошо, но за это можно привлечь к административной ответственности", - объяснил свою позицию Блаживский.

Он напомнил, что по новому законодательству уголовное дело в отношении судьи имеет право возбудить генпрокурор или его заместитель.

"Мы не церемонимся с коррупционерами. 5% из тех, кто взят под стражу по делам следователей прокуратуры, сидят за взятки и превышение служебных полномочий и власти", - сказал Блаживский. 

Блаживский также привел примеры размера взяток для судей.

Председатель Богунского районного суда Житомира согласился за $8000 переквалифицировать действия подсудимого с умышленного убийства на убийство по неосторожности. Это гораздо скромнее , чем требования Игоря Зварича, отметил замгенпрокурора.

На вопрос о взяточниках среди правоохранителей, то блаживский отметил ,что за девять месяцев к уголовной ответственности были привлечены более 240 правоохранителей. Больше половины - милиционеры, 167 человек. Следом за ними идут налоговики, таможенники, сотрудники прокуратуры и СБУ. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...