Власенко не пустили к Тимошенко из-за санитарного дня в колонии

Понедельник, 23 апреля 2012, 13:43

Защитнику Юлии Тимошенко Сергею Власенко отказали в свидании с ней, поскольку в понедельник в Качановской исправительной колонии проводится санитарный день.

Об этом сообщили в Государственной пенитенциарной службе Украины.

"Администрация учреждения предоставила народному депутату разъяснения относительно причины невозможности предоставления свидания. А именно: 23 апреля этого года на всех объектах учреждения проводится санитарный день", - говорится в сообщении пресс-службы.

В ведомстве пояснили, что санитарный день проводится в каждом исправительном учреждении один раз в месяц, включая помещение для проведения свиданий с осужденными, "исключительно в соответствии с существующими требованиями, после и накануне проведения массовых мероприятий в праздничные дни".

По данным пресс-службы, в понедельник 7 людям, прибывшим на свидания со своими родными, было отказано в их посещении.

"Ни одного посетителя на территорию исправительной колонии не допущено. Посещение учреждения возобновится сразу по окончании всех санитарных работ", подчеркивается в сообщении.

Вместе с тем, Власенко заявил, что понятие "санитарный день" нет в Уголовно-процессуальном кодексе.

"Я сегодня был в прокуратуре области, написал соответствующее заявление прокурору о том, что я не понимаю, что такое по закону санитарный день - такого понятия нет. Защитники ограничены в общении с подзащитной", - сообщил Власенко.

Он также подчеркнул, что, чтобы не дать Тимошенко встретиться со своим защитником, нарушаются права и других заключенных.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования