Пискун: Кучма никогда не давал поручений с кем-то разобраться

Вторник, 24 апреля 2012, 09:14

Экс-Генпрокурор Святослав Пискун не видит никаких основания для возбуждения против него или других лиц, уголовного дела за прекращение расследования по ЕЭСУ.

Об этом он сказал в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

"Никаких абсолютно законных оснований для того, чтобы возбуждать уголовные дела в отношении лиц, которые приняли процессуальное решение, нет", - сказал он.

"Тысячи уголовных дел вначале закрываются, а потом открываются, направляются в суд. Я считаю, что мы не вышли за рамки закона, принимая постановление о закрытии дела", - сказал Пискун.

Отвечая на вопрос, давал ли экс-президент Леонид Кучма какие-то поручения, когда он расследовал уголовные дела в отношении Тимошенко, Пискун сказал:

"Есть стереотип о том, что президенты дают указания генпрокурорам. Но никогда, ни разу Кучма не давал мне поручений по конкретным уголовным делам".

"Иногда он заострял мое внимание на каких-то регионах, ведомствах, проблемах. Он говорил, например, разобраться с медикаментами, которые дорожают. Или срочно разобраться с зерном, с проблемами и махинациями на рынке. Но что я должен посадить Иванова или Петрова - такого никогда не было", - сказал он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...