Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Прокурор говорит, что Тимошенко не били, хоть и везли в больницу силой

Вторник, 24 апреля 2012, 13:43

Прокуратура Харьковской области признала применение физического воздействия к Юлии Тимошенко при ее переводе из колонии в ЦКБ №5 "Укрзализныци".

Однако прокурор области Геннадий Тюрин на пресс-конференции в Харькове опроверг, что экс-премьера били при этом, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Человек собрался, оделся, а потом лег на кровать и сказал "Я никуда не поеду". В соответствии с законом, Уголовно-исполнительным кодексом имеет право Пенитенциарная служба применить физическое воздействие: взяли на руки, отнесли в машину и доставили в больницу", - сказал прокурор.

В то же время, Тюрин отметил, что прокурорская проверка, проводившаяся по заявлению Тимошенко, не нашла подтверждений ее словам, о том, что при перевозке ее ударили в живот и выкручивали руки и ноги.

"Доводы об имеющих место нарушениях не нашли подтверждения. В своем заявлении Юлия Владимировна указывала, что к ней были применены меры физического воздействия, в частности, ее ударили в живот и ей выкручивали руки и ноги. При этом от медицинского освидетельствования она отказалась", - сказал прокурор.

Он отметил также, что люди, присутствовавшие при перевозке Тимошенко в больницу, не подтвердили ее слов.

Отвечая на уточняющие вопросы, Тюрин сообщил, что в своей жалобе Тимошенко указывала на двух работников колонии, должности и фамилии которых она знает, и одного, которого знает, но не по должности.

"По результатам проверки было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления", - сказал он.

Прокурор отметил, что сейчас проходит прокурорская проверка по заявлению защитника экс-премьера Сергея Власенко в связи с его недопуском к подзащитной под предлогом санитарного дня.

Тюрин заверил, что на данный момент нет препятствий для встречи защитника с Тимошенко.

По информации агентства, по состоянию на 12:21 на воротах Качановской исправительной колонии, где содержится Тимошенко, уже не было объявления о проведении санитарного дня.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...