Янукович сказал искать новые рынки сбыта для украинских товаров

Вторник, 24 апреля 2012, 18:12

Президент Виктор Янукович считает, что прогнозы развития мировой экономики свидетельствуют об угрозе украинскому экспорту.

Об этом он сказал, выступая на заседании комитета по экономическим реформам, сообщают Украинские новости.

"Не секрет, что неблагоприятными являются и прогнозы относительно депрессивности мировой экономики. Проявления финансово-долгового кризиса в странах Европы уже отрицательно повлияли на конъюнктуру мирового рынка и могут привести к сокращению спроса на основную экспортную продукцию Украины", - сказал Янукович.

Он подчеркнул, что конкурентные вызовы на традиционных для Украины рынках становятся все сильнее, и поэтому необходимо искать новые пути для сбыта собственной продукции.

"Мы будем работать с новыми центрами роста экономики и будем усиливать это направление нашей работы", - сказал Янукович.

Он подчеркнул важность экономизации внешней политики и при этом отметил, что дальнейшее развитие экономики Украины будет зависеть от ее способности найти ответы на те вызовы, которые преподносит мировая экономика.

Кроме того, как заявила после заседания первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова, Янукович поручил Кабинету Министров рассмотреть возможность запрета проверок предприятий одной сферы деятельности разными контролирующими органами.

"Первый акцент - это установление запрета на проведение проверок одной сферы деятельности предприятий различными контролирующими органами, чтобы не складывалась ситуация, когда тот же вопрос сначала рассматривает налоговая, а потом приходят многие другие проверяющие органы, отнимая и время, и соответственно, создавая дополнительное давление на бизнес", - сказала Акимова.

Кроме того, по ее словам, на заседании комитета также была озвучена инициатива по запрету органам Государственной налоговой службы предъявлять дополнительные претензии к предприятиям за те периоды, проверки по которым уже истекли.

При этом она подчеркнула, что вместе со снижением давления со стороны контролирующих органов предусматривается усиление финансовой ответственности бизнеса за нарушение установленных норм и правил.

"Замена регуляторного давления разной финансовой ответственностью бизнеса за те проблемы, которые возникают или (при взаимодействии предприятий) с государством, или гражданами, когда (предприятиями) нарушаются те или иные нормы и стандарты", - сказала она.

Кроме того, Акимова сообщила, что на заседании прозвучала инициатива о разрешении предприятиям начинать работу без разрешения органов пожарной службы, а лишь на основе подачи декларации о соответствии стандартам и требованиям.

Кроме того, по ее словам, Кабмину поручено рассмотреть возможность установить автоматическое увольнение сотрудников проверяющих органов по итогам проверок которых было подряд проиграно 2-3 судебные дела в связи с принятием ими субъективных решений.

 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:23
В Северной Македонии выбирают президента
08:19
футбол"Арсенал" Зинченко разгромил "Челси" Мудрика в лондонском дерби в АПЛ
08:11
Глава Пентагона поговорил с греческим коллегой на фоне публикаций о давлении для предоставления Patriot Киеву
07:49
ВСУ за сутки обезвредили 880 захватчиков и уничтожили 43 артсистемы
07:34
В ряде областей звучала тревога, в Одессе раздавались взрывы
07:32
Оккупанты активизировались на всех направлениях, за сутки было более 100 боестолкновений − Генштаб
06:47
В Латвии просят жителей очистить свои подвалы и приспособить их к требованиям гражданской обороны 
05:55
видеоВ Смоленской области РФ из-за атаки беспилотников горят два "топливно-энергетических объекта"
05:25
Зеленский поблагодарил за помощь сенаторов, американцев и Байдена
05:00
Байден пообещал в среду подписать законопроект о помощи Украине: вспомнил Путина и ХАМАС
Все новости...