МВД займется кражей картин из Кабмина

Среда, 25 апреля 2012, 20:26

Милиция возбудила уголовное дело по факту кражи картин знаменитого художника Николая Глущенко из Кабинета министров Украины.

"Районное управление Печерского ГУ МВД возбудило уголовное дело по статье "кража" – ч.3 ст. 185 УК Украины", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе генеральной прокуратуры в среду.

Согласно информации, в результате проверки правоохранительные органы собрали достаточно данных, после чего и было принято постановление о возбуждении уголовного дела 25 апреля.

В среду министр культуры Украины Михаил Кулиняк сообщил, что картины Глущенко "Днепровские дали" и "Село возле речки", экспонируемые в здании Кабинета министров, оказались копиями.

По словам Кулиняка, результаты проведенной экспертизы засвидетельствовали, что данные копии были изготовлены в начале 21-го века. "То есть это говорит о том, что они изготовлены где-то в начале 2000-х гг.", – отметил он.

В начале ноября 2011 года комиссия Национального художественного музея провела в здании правительства сверку наличия и состояния сохранности картин. Во время этой сверки сотрудники музея засомневались в подлинности двух вышеупомянутых работ Глущенко.

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...