В Европарламенте хотят усилить давление на Януковича

Четверг, 26 апреля 2012, 08:18

Депутат Европарламента Ребекка Хамс считает, что Евросоюз должен усилить давление на украинскую власть, чтобы прекратить плохое обращение с Юлией Тимошенко и другими политзаключенными.

Об этом она заявила корреспонденту УНИАН в Брюсселе, комментируя последние сообщения об избиении Тимошенко в колонии.

"Сообщения о серьезном ухудшении условий содержания Тимошенко и ее голодовка вызывают обеспокоенность. ЕС должен усилить давление на украинскую власть и президента Виктора Януковича для прекращения их плохого обращения с Тимошенко и другими политиками из бывшего правительства", - сказала депутат.

"Как первый шаг, это должно означать обеспечение того, чтобы Тимошенко получала надлежащее медицинское лечение от медицинского персонала, которому она доверяет, а также обеспечение того, чтобы условия содержания всех узников отвечали международным стандартам", - добавила Хамс.

Депутат убеждена, что чемпионат Европы по футболу, который состоится в Польше и Украине, должен быть использован как возможность выразить протест против содержания бывших украинских правительственных чиновников в тюрьмах.

"Будущий чемпионат Европы по футболу в Украине и Польше должен стать символом общей судьбы стран-членов ЕС и их соседей. Для этого европейские политики и национальные футбольные ассоциации должны не закрывать глаза на недемократическое развитие в Украине. Спорт не может забывать о политической ситуации", - отметила Хамс.

"Если Тимошенко и другие политики останутся в заключении, чемпионат должен быть использован как возможность выразить протест", - заявила она.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...