Всемирный банк за повышение тарифов на газ. "Интер" перекрутил?

Четверг, 26 апреля 2012, 09:29

К повышению тарифов на газ для населения Украину подталкивает не только Международный валютный фонд, но и Всемирный банк.

Там заявили, что не имеют разногласий с МВФ в вопросах повышения тарифов на газ для населения Украины, пишет "Коммерсант-Украина".

"Мы готовы поддерживать правительство во внедрении масштабной программы реформ. По нашему мнению, такую программу следует начинать с тарифной реформы и поддерживать ее программой предоставления адресной помощи социально незащищенным гражданам, а также осуществлением ряда мероприятий по улучшению энергоэффективности", - говорится в заявлении.

"Между ВБ и МВФ не существует никаких разногласий по данному вопросу", - добавляет Всемирный банк (ВБ). 

Причиной такого заявления стало интервью вице-президента ВБ Филиппа Ле Уэру телеканалу "Интер" относительно перспектив сотрудничества Украины и МВФ.

В переводе канала слова чиновника звучали так: "Я проверял цифры вашего бюджета. Так вот, в данный момент нет никакой необходимости в каких-либо срочных кредитах. В долгосрочной перспективе, возможно, что-то и понадобится".

"Я знаю, что выделение денег МВФ связано с повышением цены на газ. И хочу сказать: если вы увеличите тарифы, это ударит по всем гражданам. Это неправильно! Для выполнения данного требования нужен очень осторожный и неспешный подход", - говорилось в переводе интервью. 

25 апреля в киевском представительстве ВБ газете заявили, что слова Филиппа Ле Уэру были "полностью искажены".

В то же время, "Интер" настаивает на корректности своего перевода.

"После обнародования этого заявления мы специально подняли запись и убедились, что перевод полностью соответствует сказанному", - заявила начальник пресс-службы телеканала Алина Самойлова.

Ле Уэру дал интервью для канала "Интер" в ходе заседания совета директоров МВФ и ВБ в Вашингтоне, в работе которого участвовал первый вице-премьер Валерий Хорошковский, который через Inter Media Group имеет влияние на "Интер".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования