Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Журналистов пустили на их рабочее место в Раде, выставив дополнительный "кордон"

Четверг, 26 апреля 2012, 11:16

Парламентских журналистов пустили в ложе прессы Верховной Рады.

Об этом сообщает корреспондент "Украинской правды".

После того, как ложа прессы открылась, у входа в нее появился охранник, который пропускает журналистов внутрь только по карточкам аккредитации.

Ранее такой процедуры не было, поскольку перед тем, как попасть на третий этаж, журналисты проходят еще два "кордона", где предъявляют аккредитационные карточки вместе с редакционными удостоверениями.

Позже Юрий Стець сказал "Украинской правде", что руководитель Аппарата ВР Валентин Зайчук назвал дополнительную проверку карточек аккредитации предостережением от провокаций.

"Он сказал, что это вынужденное действие, которое будет длиться только сегодня. Это предупредительная мера, поскольку у них есть информация, что в ложу прессы могут завести общественных активистов под видом журналистов для провокационных действий. Он (Зайчук) сказал, что завтра уже все будет в обычном режиме", - пересказал Стець.

Ранее в четверг спикер Владимир Литвин пообещал журналистам передать лидерам фракций их требование о допуске в ложу прессы.

"Во время заседания согласительного совета в 11 часов я еще раз донесу вашу обеспокоенность до руководителей фракций и попытаюсь убедить сменить формулировку о порядке освещения работы Верховной Рады", - сказал спикер.

При этом он отметил, что в регламенте об освещении деятельности Верховной Рады сказано, что представители СМИ допускаются в ложу прессы только во время пленарных заседаний.

"Сейчас пленарных заседаний нет. У вас есть возможность общаться с любым депутатом... Давайте будем максимально честными: таких возможностей у журналистов для работы, как в Верховной Раде, нет ни в каких парламентах мира", - сказал Литвин.

"Я ваши права абсолютно уважаю, но я хочу найти компромисс между группами, которые зашли в глухой клинч", - добавил он.

"Я вас понимаю. Если вы не можете вникнуть в то, что я говорю, мое сердце, мою душу, вы могли бы услышать. Полномочия председателя Верховной Рады выписаны в одной части - что он ведет заседания Верховной Рады. Во многих случаях решают фракции", - отметил Литвин.

Как известно, в четверг утром в Верховной Раде была усилена охрана, а журналистов не пускали в ложу прессы.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования