Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина отказалась бесплатно хранить газ для ЕС и Газпрома

Пятница, 27 апреля 2012, 08:55

Украина отказывается от создания резерва газа, который обычно формировался для обеспечения стабильности поставок в ЕС.

Об этом в пятницу пишет газета Коммерсант-Украина со ссылкой на начальника департамента научно-технической деятельности и внешних связей компании "Укртрансгаз" Романа Шимко.

В компании отметили, что закачают в подземные хранилища газа  всего 17-18 млрд кубометров топлива, сообщил Шимко.

Обычно к началу отопительного сезона "Укртрансгаз" накапливает в ПХГ 22-25 млрд кубометров газа в качестве гарантии его бесперебойного транзита в ЕС.

"Но в этом году мы закачаем объемы, которых Украине достаточно для прохождения отопительного сезона",— заявил господин Шимко. 

В "Нафтогаз Украины" слова Шимко не комментируют. Но по словам высокопоставленного источника в Минэнерго, решение сократить накопление газа связано с намерением "Нафтогаза" добиться от "Газпрома" и европейских потребителей газа платы за хранение необходимого им зимой страхового объема топлива в украинских хранилищах.

"Украина год от года тратит значительные средства на покупку летом газа у "Газпрома"" — мы берем для этого большие кредиты и платим проценты. В результате зимой "Газпром" использует этот газ для обеспечения стран Евросоюза сверхконтрактными объемами в случае резкого похолодания, продавая его по очень высокой цене. В результате мы от этого не только ничего не выигрываем, но и теряем на банковских процентах по кредитам",— сказал собеседник. 

Фактически теперь запасы топлива должны создавать "Газпром" или ЕС, и на их хранении "Нафтогаз" может заработать порядка $300-400 млн в год.

Впрочем, такое решение может ухудшить отношения Украины с "Газпромом" и европейскими потребителями, считают эксперты.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования