Тимошенко не стали везти в суд

Суббота, 28 апреля 2012, 10:22

Экс-премьер Юлия Тимошенко не доставлена ​​на судебное заседание по делу ЕЭСУ по ее заявлению.

Как сообщает пресс-служба "Батькивщины", в заявлении в адрес суда экс-премьер указывает на невозможность участвовать в судебном заседании по состоянию здоровья.

В суде присутствуют защитники Тимошенко Сергей Власенко, Александр Плахотнюк, Андрей Кожемякин, а также дочь Тимошенко Евгения.

Сторону государственного обвинения в деле представляют прокуроры Виктор Лобач и Виктория Калита, сообщает сайт Тимошенко.

За судебным процессом наблюдает посол Канады в Украине.

Заседание суда началось в 10.00 и проходит в закрытом режиме. Теле-и фотожурналисты не имеют возможности наблюдать за процессом, поскольку во время предварительного рассмотрения дела председательствующий в заседании судья Константин Садовский отказал защите Тимошенко в удовлетворении ходатайства о публичности судебного процесса.

Кроме того, как сообщает Интерфакс-Украина, в первом ряду сидят народный депутат Арсений Яценюк (НУ-НС) и вице-спикер Николай Томенко.

Пресс-служба "Батькивщины" сообщает также, что первого заместителя председателя партии Александра Турчинова не пускали в зал суда.

"Когда Турчинов вместе с народными депутатами хотели зайти в помещение - оказалось, что туда никого не пускают, а двери закрыты изнутри. Только после 10 минут стука Александра Турчинова таки пустили в зал. После этого дверь снова закрыли и никто не может попасть внутрь", - сообщает пресс-служба.

В то же время, как сообщает Интерфакс-Украина, суд начал обсуждать возможность рассмотрения дела в отсутствии Тимошенко, когда в дверь раздалсясильный стук.

Судья Константин Садовский попросил выяснить, в чем дело. После этого дверьоткрыли, в зал зашли народные депутаты от "БЮТ-Батькивщины" во главе с Турчиновым и заняли все места.

Парламентарии начали кричать, что перед ними не имели права закрывать дверь.

Судья, не обращая внимание на шум и выкрики, продолжает оглашать заявление Тимошенко о том, что она не может присутствовать в суде по состоянию здоровья и просит остановить производство по делу до ее выздоровления.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...