Евродепутат: власть должна гарантировать безопасность Тимошенко, но Евро бойкотировать нельзя

Воскресенье, 29 апреля 2012, 13:51

Власти Украины должны гарантировать физическую безопасность Юлии Тимошенко, обеспечить ее лечение и найти юридический механизм освобождения из-за решетки.

Об этом заявил сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества "ЕС-Украина" Европарламента Павел Коваль (группа Европейских консерваторов и реформистов), сообщает сайт Тимошенко.

"Ключ в том, чтобы власть Украины предоставила гарантии физической безопасности бывшего премьер-министра, особенно в свете недавних публичных заявлений, в которых Европейский союз выражает обеспокоенность в связи с ситуацией", - сказал Коваль.

По его мнению, в нынешней ситуации "все люди доброй воли должны сосредоточиться на поиске юридических и политических решений".

"Я призываю власти Украины найти из ситуации выход, который удовлетворит все стороны и обеспечит физическую безопасность других лиц. Кроме того, просьба - прояснить эту ситуацию", - отметил он.

"Я глубоко обеспокоен сообщениями из колонии в Харькове по применению насилия в отношении Юлии Тимошенко. Это накладывает негативный свет на методы, используемые в украинских тюрьмах, и показывает, что Украина далека от европейских стандартов, которых пытается достичь", - заявил Коваль.

Евродепутат также предложил создать независимую медицинскую комиссию для проведения медицинских осмотров Тимошенко.

В то же время, он считает, что польская власть должна отреагировать на заявления некоторых европейских политиков, которые призывают к бойкоту матчей финала Евро-2012 в Украине из-за нарушения украинскими властями демократических стандартов, передает УНИАН.

В эфире программы Fakty po Faktach в субботу вечером он отметил, что Украину стоит критиковать за нарушение демократических ценностей, отметив, что нарушения имеют также место, например, в России и Китае, что не мешает Германии и Франции организовывать с ними совместные мероприятия.

"Нет никаких причин, чтобы наши союзники в Брюсселе, Берлине и Париже или в другом месте без нашей реакции призвали к бойкоту крупного мероприятия, соорганизатором которого мы являемся", - сказал Коваль.

Коваль является депутатом Европейского парламента от Польши.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования