Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутат Европарламента говорит, что Украине угрожает изоляция

Четверг, 10 мая 2012, 12:13

Депутат Европарламента Марек Сивец считает, что отмена Ялтинского саммита Центральноевропейской инициативы является предупреждением Украине о возможной дипломатической изоляции.

Такое мнение он выразил корреспонденту УНИАН в Брюсселе.

"Отмена саммита в Ялте – нехорошая новость для Украины и ее власти. Это – предупреждение перед дипломатической изоляцией, которая может иметь место. Это еще не бойкот, но это уже афронт", - сказал депутат Европарламента от Польши.

По его словам, в данном случае стандарты были определены теми людьми, которые не хотели ехать в Украину, а не теми, которые хотели.

"Единственная позитивная вещь в этом, что мы избежали публичного плебисцита, какой Президент хороший, а какой плохой", - отметил Сивец.

По мнению депутата, нынешняя ситуация особенно вызывает обеспокоенность для Польши.

"Мы должны приложить все возможные усилия для того, чтобы этот афронт, к которому Польша не присоединилась, не вдохновил страны ЕС на похожие действия в будущем", - подчеркнул он.

Сивец также выразил мнение, что политический бойкот финальной части Чемпионата Европы по футболу в Украине - также нехороший путь, и отметил, что уже призвал политиков, прежде всего польских, не присоединяться к нему.

"Между непосещением и бойкотом – долгий путь", - отметил он.

"Для украинцев футбольный чемпионат является национальным вопросом – источником гордости, несмотря на политические взгляды. Украинцы заслуживают того, чтобы этот турнир в их стране прошел в атмосфере праздника, несмотря ни на что. Более того, давайте не забывать, что без сотрудничества с украинцами Польша не была бы хозяйкой чемпионата еще много лет", - сказал Сивец.

Как известно, 8 мая Министерство иностранных дел Украины сообщило о переносе саммита в Ялте на неопределенный срок после того, как президенты 13 из 20 стран отказались приехать в Украину.

Часть из них мотивировала свое решение отсутствием времени, а часть – проблемами вокруг бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Кроме того, в начале апреля Германия выступила инициатором политического бойкота украинской части Евро-2012.

На сегодняшний день руководство Бельгии, Нидерландов, Австрии, а также Евросоюза заявило, что не будет посещать Украину во время финальной части чемпионата.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования