Президент Литвы: если не будет изменений - изоляция гарантированна

Пятница, 11 мая 2012, 22:53

Украине гарантирована изоляция со стороны Европейского Союза, в случае если не будет обеспечена гарантия правовой защиты осужденным представителям оппозиции.

Об этом завила президент Литвы Даля Грибаускайте украинским журналистам в пятницу в Киеве по окончании встречи с Виктором Януковичем.

"Я говорила (на встрече с Януковичем), что если не будет найдено решение с гарантиями о лечении и гарантиями правовыми всем заключенным оппозиции, и любых людей, не только оппозиции, конечно, к такой стране будет отношение критическое. И, конечно, один или другой уровень изоляции гарантирован", - сказала Грибаускайте.

Президент Литвы также назвала главным результатом своего визита в Украину посещение осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко в Харьковской больнице.

"Результат самый главный - то, что мы смогли встретиться, то, что я смогла в Харькове увидеться с вашим бывшим премьером Тимошенко, и то, что я смогла передать информацию, передать мнение Европейского Союза о складывающейся ситуации, и о том, как это оценивается в Европе", - сказала она.

Грибаускайте выразила надежды, что ее украинский коллега услышал это мнение.

При этом она отметила, что ее слова и мнение Европы "являются тяжелыми".

"Они были бы тяжелыми любому государству", - добавила президент.

"Я очень надеюсь, что информация, которая приходит от дружественной страны, информация, когда это говорит друг, должна быть услышана. И я надеюсь, что эту информацию я смогла донести", - подчеркнула Грибаускайте, при этом она отметила, что решение остается за президентом Украины и украинцами.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования