Тигипко: "Регионы" подумают над сотрудничеством с "Честно"

Понедельник, 14 мая 2012, 18:39

"Партия регионов" рассмотрит соглашение о сотрудничестве с гражданским движением "Честно".

Об этом заявил замглавы партии Сергей Тигипко во время встречи с участниками общественного движения "Честно", сообщает пресс-служба движения.

"Тот, кто хочет идти в политику, должен пройти через жернова общественных движений. Так формируется доверие в обществе к политикам", - сказал Тигипко.

Соглашение, которое движение "Честно" предлагает украинским политическим партиям, предусматривает декларацию общих ценностей о важности проведения честной избирательной кампании и формировании профессионального и качественного состава Верховной Рады.

В соглашении также говорится, что партия готова взять на себя обязательство придерживаться критериев "Честно" при формировании списков и выдвижении кандидатов в мажоритарных округах, открыть списки до начала регистрации в ЦИК и исключить из списков депутатов, которые, по результатам общественной проверки, не будут отвечать критериям добропорядочности.

Тигипко сообщил, что секретариат партии должен рассмотреть сделку на предмет возможности ее подписания и определиться с ответственным за это лицом: "После этого мы передадим его на рассмотрение, скорее всего, политического совета, который вынесет соответствующее решение".

Он отметил, что разделяет принципы, задекларированные движением "Честно", и считает их шагом к внедрению европейских подходов к формированию депутатского корпуса.

Еще одним из пунктов соглашения является обязательство партии обеспечить выполнение критериев движения "Честно" своими депутатами в парламенте следующего созыва.

Также участники движения "Честно" ожидают позитивного решения "Партии регионов" по организации совместного форума лидеров ведущих политических сил и гражданского общества.

Подобные соглашения с движением "Честно" уже подписали лидеры двух политических сил - Виталий Кличко, партия "Удар" и Анатолий Гриценко, партия "Гражданская позиция".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...