На причастность к взрывам в Днепропетровске просят проверить замгубернатора

Вторник, 15 мая 2012, 17:53

Бывший заместитель председателя Днепропетровского областного совета Виктория Шилова просит проверить причастность зампреда Днепропетровской обладминистрации Ивана Ступака к взрывам в Днепропетровске 27 апреля.

Об этом Українським Новинам сообщила сама Шилова.

Она обратилась 15 мая с телеграммой к председателю Службы безопасности Украины Игорю Калинину с просьбой проверить эту информацию.

"Я, депутат Днепропетровского областного совета, готова дать показания о возможной причастности к террористическим взрывам в Днепропетровске 27 апреля вице-губернатора Ивана Ступака", - процитировала Шилова текст телеграммы.

Шилова также сообщила, что не исключает негативной реакции со стороны областного руководства.

Тем временем, в сообщении Днепропетровской обладминистрации отмечается, что Ступак намерен подать в суд на Шилову за клевету.

"Заявление политических провокаторов господина Москаля и госпожи Шиловой о моей причастности к взрывам абсурдно. Я подаю в суд иск за преднамеренную клевету", - сказано в сообщении со ссылкой на Ступака.

По информации обладминистрации, взысканные судом деньги будут переданы пострадавшим от теракта.

Как сообщало агентство, депутат Верховной Рады от фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Геннадий Москаль считает взрывы в Днепропетровске инструментом борьбы за должность начальника Управления Службы безопасности Украины в Днепропетровской области.

27 апреля в общественных местах в центре Днепропетровска с небольшим промежутком во времени произошли 4 взрыва неизвестных устройств.

В результате взрывов был травмирован 31 человек.

Генеральная прокуратура, по факту взрывов было возбуждено уголовное дело по ст. 258 Уголовного кодекса (террористический акт).

Сначала СБУ, в чье производство было передано это дело, рассматривало 6 версий взрывов, позже их количество сузилось до 4.

Днепропетровский облсовет 23 марта уволил заместителя председателя, журналистку Викторию Шилову.

23 марта днепропетровская областная организация ПР исключила Шилову из своих рядов.

ПР объяснила это решение тем, что Шилова разжигала межнациональную рознь.

В частности, по данным партии, в газете "Правый берег", издателем и редактором которой является Шилова, неоднократно появлялись антисемитские материалы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования