Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада сделала шаг к тому, чтобы в судах подсудимые были "виртуально"

Среда, 16 мая 2012, 11:18

Верховная Рада планирует внедрить систему проведения видеоконференций во время судебных заседаний для экономии на транспортировке подсудимых и повышения оперативности рассмотрения.

В первом чтении за законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно участия в судебном заседании в режиме видеоконференции" (№ 9753) проголосовал во вторник 241 депутат

Инициаторами его были внефракционные депутаты Владимир Пилипенко и Валерий Писаренко и "регионал" Сергей Кивалов, сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно пояснительной записке, законопроектом предлагается внести изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства, Гражданский процессуальный кодекс, которыми предусмотреть возможность участия в судебном заседании в режиме видеоконференции.

Согласно проекту, такое участие будет происходить на основании постановления суда по ходатайству участника процесса или по собственной инициативе. Постановлением будет определятся суд, обязанный обеспечить участие лица в судебном заседании в режиме видеоконференции.

Кроме того, с целью организации безотлагательного проведения видеоконференции проект предусматривает возможность отправки копии такого решения с помощью курьера, факса или электронной почты.

Согласно законопроекту, вынесение постановления об участии лица в судебном заседании в режиме видеоконференции не лишает его права прийти в зал судебного заседания и принять участие в таком заседании в общем порядке.

В пояснительной записке отмечается, что предусмотренные законопроектом изменения не требуют дополнительных расходов государственного бюджета.

Однако, согласно выводу Главного научно-экспертного управления, "для обеспечения всех судов надлежащими техническими средствами и создания возможности проведения в них видеоконференций, необходимы дополнительные расходы бюджетных средств, которые, учитывая значительное недофинансирование судебных органов, вряд ли можно будет осуществить в пределах расходов, которые уже предусмотрены на обеспечение деятельности судов".

При этом сам законопроект не содержит надлежащего финансово-экономического обоснования.

Как сообщалось, советник президента - руководитель Главного управления администрации президента по вопросам судоустройства Андрей Портнов во время заседания Рады судей Украины 17 февраля сообщил, что президент поручил Кабинету министров предусмотреть в госбюджете на 2012 год средства на внедрение системы проведения видеоконференций во время судебных заседаний.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:06
На Днепропетровщине из-за ракетного удара повреждены два энергообъекта и возникли перебои с водой  
07:50
За сутки произошло 94 боевых столкновения: самый активный враг на Авдеевском направлении 
07:33
Ракетный удар: враг атаковал энергообъекты в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
обновленоПольша этой ночью дважды поднимала в воздух военную авиацию
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
Все новости...