Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

К Тимошенко пустили докладчиц, а канадцам - отказали

Среда, 16 мая 2012, 20:21

Содокладчицы ПАСЕ Мариетта де Пурбе-Лундин и Маилис Репс, а также секретарь комитета Бас Кляйн встретились с экс-премьером Юлией Тимошенко.

Как сообщает "Интерфакс-Украина" их встреча длилась около трех часов.

"Во время нашей встречи мы говорили о тех вещах, которые хотела нам рассказать госпожа Тимошенко: об условиях ее лечения, о ее заключении и, конечно, о вопросах, связанных с ее здоровьем", - сказала Репс на брифинге в ЦКБ в среду.

Она отметила, что часть беседы была посвящена политике и предстоящим парламентским выборам.

В свою очередь, Пурбе-Лундин сообщила, что заявление по итогам встречи будет сделано в четверг на пресс-конференции в Киеве.

"Многое из того, о чем мы говорили с госпожой Тимошенко, было сказано приватно и конфиденциально, и мы бы хотели, чтобы оно таким и осталось", - подчеркнул она.

Отвечая на вопрос о состоянии здоровья Ю.Тимошенко, Пурбе-Лундин сказала: "Она привыкла к стрессу, она была кандидатом в президенты, и она очень сильная женщина".

В свою очередь семи членам канадского парламента отказали во встрече с Юлией Тимошенко в харьковской больнице.

По словам канадского парламентария Боба Деккерта, которого цитирует "Батькивщина", он уже пытался встретиться с Тимошенко в марте, но и тогда получил отказ.

В пресс-службе Государственной пенитенциарной службы сообщили, что обращение от посла Канады в Украине о возможности встречи делегации с Тимошенко было рассмотрено.

"Был направлен ответ о невозможности проведения сегодня такой встречи, поскольку в настоящее время Тимошенко находится в Центральной клинической больнице "Укрзалізниці" для прохождения курса реабилитации", - отметили в ведомстве.

"Согласно украинскому законодательству, свидание с осужденными такой категории приостанавливаются до момента их возвращения в исправительной колонии для дальнейшего отбывания наказания. Кроме того, указанный визит не был согласован с графиком реабилитационных процедур Тимошенко", - заявили в пресс-службе.

ДПТС Украины также информирует, что "в предложенный представителями канадской стороны время для свидания было запланирован официальный визит к Тимошенко представителей Мониторингового комитета ПАСЕ, что также является одной из причин отказа канадской делегации".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...