США беспокоят "запятнанные" выборы и "фамильная" коррупция в Украине

Пятница, 18 мая 2012, 10:45

Октябрьские парламентские выборы будут лакмусовой бумажкой украинской демократии, считает глава Американского хельсинского Комитета Кристофер Смит.

Это мнение он высказал на слушаниях в Конгрессе США, которые прошли в четверг под девизом "Будущие выборы Украины – поворотный момент", передает Радио "Свобода".

По словам Смита, заключение бывших членов правительства Юлии Тимошенко и Юрия Луценко бросает тень на будущие украинские парламентские выборы.

Он отметил, что общее отступление от демократии в Украине не обещает ничего хорошего на будущих выборах.

"Если Тимошенко, Луценко и другие заключенные чиновники не будут освобждены, эти выборы по факту их заключения будут запятнаны", - сказал Смит.

Глава Американского Хельсинского Комитета назвал заключение руководящих деятелей украинской оппозиции возмутительным, и сомневается, что международное сообщество сможет признать эти выборы соответствующими международным демократическим стандартам.

Выступая по "скайпу", дочь экс-премьера Евгения Тимошенко рассказала о новых подробностях заключения ее мамы и поблагодарила за поддержку Запада.

Она, в частности, обратила внимание на то, что правоохранители утверждают, что нет никакой видеозаписи избиения Юлии Тимошенко, а премьер Николай Азаров, находясь в Брюсселе, заявил, что на видеозаписи нет никаких проявлений произвола примененного против Юлии Тимошенко. "Кто врет?", - спросила Евгения Тимошенко.

Она также отметила, что ее мать выступила с инициативой провести международное расследование коррупции в высших эшелонах украинской власти.

"Моя мама просила вам передать, что вчера, через ее адвоката, она обратилась в организацию FATF разведать то, о чем уже писали журналисты, коррупционные действия высоких чиновников в украинском правительстве", - сказала Евгения Тимошенко.

В свою очередь, президент правозащитного центра "Дом Свободы" Девид Кремер, который недавно вернулся из Украины, обратил внимание также на рост коррупции в стране.

"Во время моего визита в апреле я услышал новый термин – фамилиализация: что коррупция в Украине становится личной и достигает первой семьи страны", - отметил Кремер.

"По сообщениям, на протяжении последнего года один из сыновей президента увеличил свое состояние в 18 раз. Возникает вопрос: как накопилось такое богатство?", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
Все новости...