Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Власенко уверяет, что лечить заключенных за рубежом можно по закону

Понедельник, 21 мая 2012, 20:32

Законодательство Украины разрешает лечение заключенного за пределами страны.

Об этом на брифинге перед Центральной клинической больницей "Укрзализницы" в Харькове заявил защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

"Я хочу отметить, что, не касаясь вопроса желания или нежелания Юлии Владимировны лечиться за рубежом, действующее законодательство не нуждается ни в каких дополнительных изменениях для лечения любого заключенного за пределами границ Украины", - сказал он.

"Во-первых, ч. 2 ст. 7 Уголовно-исполнительного кодекса предоставляет заключенным все права, которые имеют другие граждане Украины, а во-вторых, ст. 36 основ законодательства Украины по вопросам здравоохранения, статья так и называется "лечение больных за рубежом Украины", - цитирует защитника УНИАН.

"И, соответственно, нет ограничения, чтобы эта норма не применялась к лицам, которые находятся в заключении", - добавил Власенко.

По словам защитника, чтобы реализовать эту норму, нужно заключение врачей о том, что человек нуждается в лечении, и заключение о том, что такое лечение невозможно в Украине.

"Государство обязано содействовать лечению такого человека за рубежом. Нужна политическая воля Януковича на такие действия", - сказал Власенко.

Как известно, ранее генпрокурор Виктор Пшонка неоднократно заявлял, что украинским законодательством не предусмотрен выезд осужденных на лечение за границу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования