Европарламент смягчит отношение к Украине?

Вторник, 22 мая 2012, 08:43

Европарламент намерен во вторник констатировать в своей резолюции по Украине множество проблем и призвать Украину к соблюдению демократических принципов.

При этом депутаты планируют воздержаться от упоминания каких-либо санкций, помимо политического бойкота Евро-2012, пишет газета Коммерсант-Украина.

Пока неясно, повлияет ли на текст резолюции просьба экс-премьера Юлии Тимошенко заморозить подписание соглашения об ассоциации с Украиной.

В распоряжении издания  оказались проекты резолюции, подготовленные несколькими фракциями ЕП, в том числе крупнейшими — группой Европейской народной партии (ЕНП, 264 депутата) и социал-демократами (СД, 185 депутатов).

В этот раз депутаты ЕНП воздержались даже от повторения формулировок, звучавших в прошлогодних резолюциях ЕП, наподобие констатации "акта мести Юлии Тимошенко" со стороны украинской власти. 

Все без исключения фракции Европарламента признают системные нарушения прав человека украинскими властями.

Проект СД предлагает констатировать "серьезные недостатки в независимости судопроизводства" и напоминает, что "приговоры и уголовные дела в отношении Юлии Тимошенко и других высокопоставленных чиновников бывшего правительства воспринимаются многими как акты выборочного правосудия".

Ни в одном из проектов, которыми располагает издание, нет упоминания о возможных санкциях в адрес Украины в связи с нарушением ею демократических стандартов, однако ЕНП предлагает ввести "мягкий" политический бойкот украинской части Евро-2012.

Несмотря на намерение социал-демократов подвергнуть жесткой критике своих украинских соратников, проект резолюции авторства СД показывает, что сотрудничество данной группы с Партией регионов продолжается. Документ, помимо критических замечаний, содержит также ряд оправданий деятельности украинской власти. В проектах других групп данные тезисы отсутствуют. 

Так, СД предлагает отметить демократичность украинских властей, "регулярно допускающих к Юлии Тимошенко иностранных посетителей", в то время как ЕНП, напротив, возмущается в связи с недопуском к ней посла ЕС Жозе Мануэла Пинту Тейшейры.

Социал-демократы также поприветствовали инициативы украинского премьера Николая Азарова, пригласившего европейских экспертов к наблюдению за кассационным процессом по делу Юлии Тимошенко.

Раздел, требующий от украинской власти обеспечить лечение экс-премьера, депутаты СД дополнили призывом в адрес госпожи Тимошенко "полностью соблюдать предписанное ей лечение". 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...