В Европарламенте разложили плакат "Юле – свободу"

Вторник, 22 мая 2012, 11:44

В Европарламенте начались дебаты по ситуации с делом Юлии Тимошенко и ее влиянию на украинско-европейськие отношения.

На заседании присутствуют дочь премьера Евгения Тимошенко и заместитель председателя партии "Батькивщина" Григорий Немыря.

После объявления обсуждения, в зале Европарламента депутаты разложили плакат на английском языке Freedom for Julia, что переводится "Юле - свободу!"

фото Твиттер-юзера Massimo Tamblè

Еврокомиссар Штефан Фюле в начале заседания заявил, что обеспокоенность относительно ситуации в Украине остается сильной.

"Что касается соблюдения законных прав Тимошенко, украинский кассационный суд объявит решение по делу Тимошенко в конце июня, а Европейский суд по правам человека может принять решение только после этого", - сказал он.

"Это также касается дела Юрия Луценко, который также подал апелляцию на его приговор. Все будущие суды должны придерживаться положений нового КПК и таким образом обеспечить равенство сторон, прав защиты и обвинения, и работать без предварительного заключения", - добавил Фюле.

"Мы ожидаем от Украины прогресса", - добавил он и назвал шагом вперед принятие Криминального процессуального кодекса.  

"Однако Тимошенко и другие жертвы политически мотивированного правосудия уже осуждены", - добавил он и подчеркнул необходимость реформирования Уголовного кодекса.

Фюле также подчеркнул, что важными также являются будущие выборы в парламент.

"Выборы будут важным тестом. Мы будем следить за компанией и выборами очень внимательно. Выборы будут свидетельствовать, хочет ли Украина отвечать европейским ожиданиям", - добавил он.

Он еще раз подчеркнул, что дальнейшее продвижение отношений с Украиной будет зависеть от отказа Украины от "выборочного правосудия", проведения честных выборов и осуществления реформ.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования