Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Содокладчица ПАСЕ: У Совета Европы заканчивается терпение

Вторник, 22 мая 2012, 12:03

Содокладчица Мониторингового комитета ПАСЕ Мариетта Пурба-Лундин считает, что президент Виктор Янукович оказался в тупике в связи с делом Юлии Тимошенко.

Об этом она сказала в интервью "Українському тижню".

"Разрешение ситуации (по Тимошенко) - в руках украинского президента, и существуют методы, чтобы ее решить - при наличии такого желания", - сказала Мариетта Пурба-Лундин.

"В любом случае, мы надеемся, что президент Янукович сможет найти выход из того тупика, в котором он сейчас находится, в политическом смысле, и у Украины будет хорошее будущее в Европе", - добавила она.

По мнению содокладчицы, Янукович должен принять политическое решение относительно Тимошенко, Юрия Луценко и других заключенных.

"Он должен понимать, что мир внимательно наблюдает за Украиной", - сказала она.

Мариетта Пурба-Лундин добавила, что, став членом Совета Европы, Украина взяла на себя целый ряд обязательств, в частности в области соблюдения прав человека, справедливого правосудия и т.д., "и эти обещания до сих пор не выполнены".

"Я считаю, что украинцы сами заинтересованы в независимом и справедливом правосудии и в том, чтобы жить по демократическим стандартам, принятым в Совете Европы. Зачем вам было становиться членами Совета Европы, если вы в этом не заинтересованы? Мы не "толкаем" Украину куда-то, как вы говорите, ведь мы считаем, что украинская власть сама заинтересована в том, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Наконец, это нужно не Совету Европы, это нужно вам самим", - сказала она.

"У Совета Европы заканчивается терпение в отношении Украины. Мы устали от разговоров, мы ждем уже каких-то реальных действий. Конечно, мы хотим помочь вам, но я повторю: это нужно прежде всего вам самым", - добавила содокладчик.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования