Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Колесниченко хочет рассмотреть проект закона о языках в ускоренном порядке

Вторник, 22 мая 2012, 13:02

Верховная Рада рассмотрит законопроект "Об основах государственной языковой политики" в текущий четверг.

Об этом заявил на брифинге во вторник член фракции НУНС Олесь Доний.

Он напомнил, что этим законопроектом предусмотрено использование языка национальных меньшинств в определенном регионе в случае, если его считают родным более 10% населения.

"Если этот законопроект будет принят и станет законом, то об украинском языке в городах можно будет забыть", - заявил Доний.

"Ведь под вывеской либерализма, гуманизма и демократии вновь утверждается идея, что ни в университетах, ни по телевидению, ни в рекламе или в тех местах, где хотя бы 10% считают своим родным языком русский - украинский использоваться не будет", - добавил нардеп.

В свою очередь член Партии регионов Вадим Колесниченко выразил уверенность, что этот законопроект будет внесен в повестку дня и принят в первом чтении.

"Я думаю мы найдем достаточное количество голосов для того, чтобы законопроект был принят в первом чтении, а после этого мы постараемся рассмотреть его в ускоренном порядке во втором чтении через две недели внести его в парламент, чтобы принять его во втором чтении в целом" , - сказал Ефремов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...