В проект резолюции Европарламента вписали "политические мотивы"

Среда, 23 мая 2012, 18:11

В текст проекта резолюции Европарламента по Украине внесены поправки, фигурирует фраза "заключенные по политическим мотивам".

Всего в тексте насчитывается 7 поправок, сообщает "Интерфакс-Украина".

В частности, правка, авторство которой принадлежит европейским народникам, внесена в положение проекта резолюции, в котором ЕП призывает прояснить ситуацию с заключенными, осужденных по политическим мотивам до начала избирательной кампании.

Если ранее параграф гласил о том, что ЕП призывает украинские власти "прояснить ситуацию с заключенными до начала избирательной кампании", то теперь ее содержание изменилось: "ЕП призывает украинские власти прояснить ситуацию с заключенными по политическим мотивам до начала избирательной кампании".

Слова о заключенных "по политическим мотивам" также включены и в параграф, в котором ЕП призывает "украинские власти гарантировать полное уважение прав все заключенных".

Ранее ЕП призывал "украинские власти гарантировать уважение прав всех заключенных, включая Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко, а также адекватную медицинскую помощь в соответствующем учреждении, обеспечить право доступа без ограничений их адвокатами, право на посещение родственниками и другими лицами, например, послом ЕС".

Теперь в тексте после слов "всех заключенных" следуют слова "заключенных по политическим мотивам". Далее текст сохранен.

Внесено дополнение и в параграф, в котором ЕП призывает украинские власти гарантировать справедливый и прозрачный кассационный процесс дела Тимошенко.

В частности, новое последнее предложение говорит о том, что ЕП принял во внимание факт переноса рассмотрения кассации до 26 июня, выражает в этой связи сожаление и предостерегает от дальнейшего затягивания судебного процесса. Авторство этой поправки принадлежит группе либеральных демократов.

Кроме того, изъят параграф, ранее предложенный группой зеленых, которым приветствовался факт перевода экс-премьера Тимошенко из колонии в клинику "по ее решению".

От группы либеральных демократов добавлен параграф, в котором Европарламент призывает украинские власти "создать независимую и беспристрастную юридическую панель (имеется в виду участие европейских экспертов) с целью сообщения о возможных нарушениях основных прав и свобод в делах против Тимошенко и других членов ее правительства.

Как ожидается, голосование резолюции состоится в четверг.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования