Евродепутат: Платини ничего не говорит, что Евро-2012 обогащает сомнительные структуры

Понедельник, 28 мая 2012, 13:32

Президент Виктор Янукович не воспринял серьезно сигналов Запада и критики международного сообщества о ситуации с оппозиционерами.

Об этом в интервью изданию Die Zeit заявила немецкий евродепутат от Партии зеленых Виола фон Крамон, пишет Тыждень.

"Виктор Янукович лавирует, но, к сожалению, ничего не понял. Он считает, что у него есть только одна проблема по имени Юлия Тимошенко. Но в заключении находятся более 20 бывших членов правительства", - сказала она.

"Заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин пообещал мне в Берлине, что я смогу поговорить с бывшим министром внутренних дел Юрием Луценко и экс-министром охраны окружающей среды Георгием Филипчуком в тюрьме. Из этого ничего не вышло. Объяснения не считается нужным", - сказала она.

"Янукович и его Партия регионов пытаются систематически исключить оппозицию из выборов в октябре. А жены Филипчука и Луценко говорят, что европейский футбольный чемпионат ситуацию лишь ухудшит", - добавила фон Крамон. 

Кроме того, она возмутилась, что президент УЕФА Мишель Платини ведет себя так, будто в Украине нет никаких проблем и игнорирует призывы продемонстрировать официальную реакцию ассоциации.

"Президент УЕФА Мишель Платини отрицает требования (относительно бойкота Евро-2012 – Ред.) и на публике демонстрирует сдержанность. Для меня это означает: тот, кто молчит, тот соглашается", - возмутилась она.

"И Платини также ничего не сказал о том, что Евро обогащает сомнительные структуры... Янукович создал для этого условия сразу же после вступления в должность с помощью закона, который отменял обязательство на тендер в свете подготовки к чемпионату Европы", - сказала евродепутат.

"Заказ потом распределяет Борис Колесников, министр инфраструктуры и деловой партнер Рината Ахметова, владельца клуба "Шахтер". Проект Януковича по использования футбола для улучшения имиджа я считаю не удавшимся", - добавила фон Крамон.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования