Тюремщики могут отправить Луценко в колонию через неделю

Понедельник, 28 мая 2012, 18:03

Решение об этапировании экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в исправительную колонию будет принято до конца текущей недели - до 4 июня.

Об этом сообщил помощник председателя Государственной пенитенциарной службы Игорь Андрушко, передает "Обком" со ссылкой на "Украинские новости".

"Будет заседать комиссия, определять режим и колонию. А после этого будет время, в течение которого мы должны человека отправить в место отбывания наказания... В ближайшие дни, я думаю, что на этой неделе будет заседать", - отметил Андрушко.

По его словам, Пенитенциарная служба 28 мая получила уведомление о том, что приговор Луценко вступил в силу.

"Только сегодня получено официальное уведомление о том, что приговор вступил в силу... Но после этого специальная процедура - будет заседать комиссия", - сообщил Андрушко.

Он также высказал предположение, что, скорее всего, Луценко будет направлен в Менскую исправительную колонию 91 (Черниговская область), где отбывают наказание бывшие сотрудники правоохранительных органов.

Защита Луценко считает маловероятным конвоирование экс-министра в колонию до завершения судом рассмотрения второго уголовного дела по обвинению Луценко в превышении служебных полномочий при организации слежки в рамках расследования уголовного дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко.

По мнению защиты, присутствие на судебном заседании подсудимого является обязательным, поэтому нет смысла отправлять экс-министра в колонию, чтобы потом каждый раз возить его в Киев на судебные заседания.

27 февраля Печерский райсуд Киева приговорил экс-министра к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества за незаконное выделение квартиры водителю и начисление его стажа, а также за празднование Дня милиции в 2008-2009 годах.

16 мая Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор экс-министру.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования