В ЕС напомнили, что евроинтеграция зависит от самой Украины

Вторник, 29 мая 2012, 10:07

Если Украина будет предпринимать шаги к евроинтеграции, то она станет частью Европейского Союза.

Об этом заявил журналистам во время пресс-конференции по случаю презентации проекта "Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь" посол ЕС в Украине Жозе Мануель Пинту Тейшейра.

"Европейский Союз считает, что Украина – это часть Европы, сосед, долгосрочный партнёр для ЕС. Если Украина будет предпринимать шаги к евроинтеграции с ЕС, то она станет частью ЕС. Мы понимаем, что это именно то, что хочет большинство украинского населения", - сказал Тайшейра.

Посол ЕС напомнил, что завершены переговоры по поводу ассоциации.

"Это соглашение может стать самым лучшим инструментом для реформ в Украине. ЕС дал понять украинским властям, чего он ожидает от них. И, конечно, среди этих требований - отказ от использования системы правосудия для решения тех или иных политических целей. Это требование организации демократического процесса", - отметил Тейшейра.

Он также выразил уверенность, что вскоре эту ситуацию можно будет преодолеть.

"Дальше Украина будет твёрдо и чётко двигаться в направлении интеграции", - дополнил посол ЕС.

 По словам высокопоставленного представителя ЕС, в Европейском Союзе существует много инвесторов, у которых есть средства и они продолжают инвестировать их по всему миру.

"Европейский Союз – инвестор практически во всех регионах мира, поэтому от Севастополя требуется создание условий, которые будут благоприятны для европейских инвесторов, а также благоприятны для инвесторов из других регионов мира, которым нужны те же самые условия", - подчеркнул Тейшейра.

Отвечая же на вопрос журналистов о том, чем Европа, в которой кризис сможет помочь Севастополю, посол ЕС сказал, что "в Европейском Союзе – кризис, но ЕС пытается справиться с этим кризисом".

"История показала, что Европейский Союз после каждого очередного кризиса становился всё сильнее и сильнее. После каждого кризиса Евросоюз только углублял интеграцию", - заключил дипломат.

Планируется, что проект ЕС будет содействовать привлечению прямых иностранных инвестиций в Севастополь, рассчитан на 2 года и его бюджет составляет 1,9 миллионов евро. 

Інтерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News