Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Футболисты и дипломаты уверяют Европу, что у нас нет расизма

Вторник, 29 мая 2012, 11:09

Футболист Андрей Шевченко убежден, что матчи чемпионата "Евро-2012" в Украине пройдут без инцидентов на расистской почве.

Об этом капитан сборной Украины по футболу и бывший нападающий лондонского "Челси"заявил в интервью "BBC Sport", которое будет транслироваться 6 июня, перед началом "Евро-2012".

По мнению Шевченко, расизм не является реальной проблемой в Украине и английским болельщикам нечего бояться на матчах "Евро-2012".

"У нас нет проблемы с расизмом. Страна очень спокойная и очень радушная", - сказал он.

Бывший игрок лондонского клуба "Арсенал" Олег Лужный, который играл за сборную Украины 52 раза, тоже отверг опасения относительно расистского поведения болельщиков.

"Нет, нет, нет. Я об этом не слышал. У нас есть футболисты из Нигерии... И о расизме я никогда не слышал", - сказал он.

Ранее программа BBC "Панорама" получила кадры, снятые на территории Украины и Польши, на которых видно, как фаны приветствовали друг друга по-нацистски, а когда на поле появлялись темнокожие игроки, они начинали кричать, имитируя обезьян. Так, в Харькове 14 апреля на стадионе клуба "Металлист" около 2000 фанов отдавали нацистские приветствия своей команде.

Программа также содержала кадры с проявлениями антисемитизма на футбольных матчах в Польше и нападения на группу азиатских студентов в Украине.

Бывший игрок сборной Англии Сол Кэмпбэлл в телепрограмме BBC "Панорама" 28 мая сказал, что проведение чемпионата Европы в Украине и Польше является ошибкой из-за распространенных в них расизма и случаев футбольного насилия.

Сол Кэмпбэлл в телефильме призвал темнокожих болельщиков не ехать в Украину и Польшу, потому что "они могут вернуться оттуда в гробу".

Семьи двух игроков английской сборной, Тео Волкотта и Алекса Оксладе-Чемберлейна, сказали, что не поедут на "Евро-2012" из-за страха расистских нападений.

Между тем, УЕФА заверила, что работает с Украиной и Польшей, чтобы гарантировать безопасность для команд и фанов.

"УЕФА не терпит проявлений расизма, как на поле так и вне его, и судья имеет право остановить матч в любой момент в случае инцидента на расистской почве", - сказано в заявлении ассоциации.

УЕФА также отметила, что все матчи, которые снимала "Панорама" в прошлом месяце, были матчами внутренних чемпионатов, а потому это дело национальных футбольных федераций.

Посол Украины в Великобритании Владимир Хандогий заверил "ВВС Украина", что "Украина исторически и этнически всегда была толерантным государством" и что безопасности английских болельщиков у нас ничего не угрожает.

Речник МВД Владимир Полищук также сказал, что случаи расизма в Украине одиночные, а информация зарубежных СМИ о фактах расизма у нас "очень преувеличена".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования