Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В харьковской милиции признали случаи расизма со стороны фанатов

Вторник, 29 мая 2012, 19:02

Во время матчей на стадионе "Металлист" имели случаи проявления расизма со стороны футбольных фанатов.

Об этом сказал начальник ГУ МВДУ в Харьковской области Виктор Козицкий, сообщает Интерфакс-Украина.

"Были такие ситуации, когда на стадионах разворачивали различного рода полотнища, где фашистские знаки были, и ряд других моментов проявления расизма. Но это мы будем пресекать, безусловно", - сказал Козицкий, комментируя сюжет ВВС о проявлениях расизма со стороны футбольных фанов во время матчей на стадионах в городах, принимающих Евро-2012.

В то же время Козицкий подчеркнул, что в соответствии с требованиями УЕФА милиция не имеет права находиться в чаше стадиона и может войти туда только по требованию организаторов матча.

"В противном случае должны справляться стюарты", - отметил Козицкий.

Он сообщил также, что милиция "провела беседы" с проблемными харьковскими фанатами.

"В Харькове порядка 300 фанатов, которые так или иначе раньше привлекались за какие-либо правонарушения, связанные с футболом, как на футбольных матчах, так и после футбольных матчей. С каждым из этих фанатов проводилась беседа нашими работниками милиции. Они были предупреждены о недопустимости подобного поведения", - сообщил Козицкий.

По его словам, до начала еврочемпионата милиция планирует еще "поработать" с этими фанатами, а во время Евро-2012 - уделять им усиленное внимание.

"Что касается проблемных фанатов из других стран, у нас здесь будут офицеры связи, которые знают этих фанатов. Кроме того, есть такой порядок работы, когда отдельные страны блокируют выезд таких фанатов за пределы страны. В этом мы тесно сотрудничаем с Интерполом и полицией стран, планирующих выезд фанатов", - подчеркнул Козицкий.

Он сообщил также, что на время чемпионата в Харьков приедут 35 иностранных полицейских, из которых почти половина - из Нидерландов.

По словам Козицкого, именно нидерландские полицейские в первую очередь будут следить за порядком внутри палаточного городка голландских болельщиков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...