В Англии советуют болельщикам не ехать в Украину из-за расизма. МИД против

Вторник, 29 мая 2012, 12:48

Министерство иностранных дел обеспокоено кампанией, развернутой в некоторых британских СМИ по поводу якобы расистских проявлений в Украине.

Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин на брифинге во вторник, передает Интерфакс.

"МИД Украины глубоко обеспокоен той дискредитацией Украины, которая развернута в некоторых британских СМИ вокруг якобы расистских проявлений в Украине", - сказал он.

По его словам, это "надуманная и мифическая проблема", которая направлена на дискредитацию Евро-2012, Украины, а также всей Восточной Европы.

"Можно в чем угодно обвинять украинское общество..., но по уровню расизма большая часть стран-членов ЕС далеко впереди, чем Украина", - сказал он.

Ранее британская Би-би-си обнародовала кадры, сделанные на территории Украины и Польши, на которых видно, как болельщики отдавали нацистские приветствия и при появлении на поле чернокожих игроков издавали звуки, похожие на крик обезьяны.

Би-Би-Си продемонстрировала эти кадры бывшему капитану сборной Англии Солу Кэмпбеллу. В ответ тот усомнился в правильности решения отдать Евро-2012 Украине и Польше.

"Они должны сказать: если хотите проводить этот турнир, то решите свои проблемы. Вы не заслужили принимать такие престижные соревнования", - считает Кэмпбелл.

Британское правительство рекомендует болельщикам афро-карибского или азиатского происхождения, которые направляются на Украину, быть особенно осторожными из-за угрозы расистских нападений.

Однако сам Кэмпбелл советует: "Оставайтесь дома, посмотрите чемпионат по телевизору. Не нужно рисковать. Потому что назад вы можете вернуться в гробу".

В свою очередь, Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) уверяет, что активно сотрудничает с Польшей и Украиной по вопросам обеспечения безопасности во время проведения чемпионата.

Футболист Андрей Шевченко уже заявил, что расизм не является проблемой в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования