Смешко: Украина на грани изоляции, службы должны были это предвидеть

Среда, 30 мая 2012, 10:26

Бывший глава СБУ Игорь Смешко заявляет о резком снижении профессионализма в спецслужбах, которые должны были предвидеть реакцию на арест экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом он сказал в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

"В результате многочисленных кадровых чисток по политическим мотивам уровень профессионализма в спецслужбах Украины объективно снизился. Боюсь, что очень существенно. Судите сами. Украина находится в наши дни, как в разгар "кольчужного скандала", на грани международной изоляции", - сказал он.

"Неужели нельзя было предвидеть два года назад, к чему может привести, например, в восприятии международным сообществом процесс по делу лидера оппозиции - по пунктам обвинения, связанным с украино-российскими газовыми соглашениями?" – возмутился Смешко.

"Или уголовные дела о "санитарных машинах", "киотском протоколе"?" – добавил он.

По его словам, должностные лица государства, которые должны были положить на стол президента разные варианты действий и прогнозы не выполнили свою работу, либо  не сохранились структуры способные прогнозировать и анализировать.

Отвечая на вопрос, не допускает ли он, что президента информировали, но он не прислушался, Смешко сказал:

"Сомневаюсь, потому что мне приходилось работать с Виктором Януковичем в 2003-2004 гг. В мою бытность председателем СБУ. У меня тогда не сложилось впечатление, что Янукович был наивным руководителем и не понимал ценности информации".

"Думаю, если бы у президента Януковича была соответствующая упреждающая и подтвержденная фактами информация, он предпринял бы меры по корректировке курса", - подытожил Смешко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News