Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Попытку вернуть обвинение Кучме перенесли на июль

Четверг, 31 мая 2012, 11:00

Высший гражданский и уголовный суд перенес рассмотрение кассации на признание незаконным возбуждения дела против Леонида Кучмы на 26 июля.

О переносе заседания объявил председательствующий судья Михаил Вильгушинский, пишут "Українські новини".

"Дело будет слушаться после выполнения всех требований. Переносится на 26 июля на 10:00. Суд должен происходить согласно требованиям действующего законодательства", - сказал председательствующий судья.

Он сообщил, что не все выполнено как положено участниками процесса - адвокатом Николаем Недилько и потерпевшим Алексеем Подольским

"Поэтому чтобы не было никаких вопросов о справедливости и законности рассмотрения данного дела, на этот момент мы не имеем оснований для начала рассмотрения по существу", - сказал Вильгушинский.

По его словам, Недилько, представляющий интересы бывшего сотрудника президентской охраны Николая Мельниченко, не предоставил всем участникам процесса копии своей кассационной жалобы, чтобы они могли ознакомится с ней и предоставить свои возражения.

Также судья отметил, что остается нерешенным вопрос о приеме в производство жалобы Подольского, поскольку суд предоставил ему месяц на исправление недостатков в жалобе, однако потерпевший так и не сделал этого.

В тоже время, представитель Мирославы Гонгадзе в суде Валентина Теличенко считает, что суд не является независимым в принятии решений.

"Будучи зависимым, суд не согласовал позицию с теми, кто влияет на его решения", - считает Теличенко.

Она отметила, что суд перенес рассмотрение дела на время, когда к нему будет намного меньше внимания, когда закончится чемпионат Европы по футболу-2012 и большинство людей будут находится в отпусках.

В свою очередь Недилько в комментарии "Украинской правде" заявил, что рассмотрение кассации перенесли не из-за него, а из-за ряда недостатков, которые допустили все участники процесса.

"Сейчас сообщается, что якобы по моей причине отложили рассмотрение. Я подал кассационную жалобу и к ней добавил 7 копий. Я исходил из числа всех участников процесса, которые принимали участие в суде первой инстанции и апелляционной инстанции. Суд посчитал, что, кроме всех участников процесса, нужно было добавить еще 7 копий всем участникам, которые не принимали в нем участия", - сказал он.

"Никто из сторон не злоупотреблял умышленно процессуальными правами, просто каждый участник не до конца, как считает суд, выполнил требования относительно рассмотрения кассационной дела", - добавил Недилько.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
обновленоПольша этой ночью дважды поднимала в воздух военную авиацию
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
Все новости...